Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Муксуна включили в Красную книгу РФ

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.03.2020 № 162 утвержден новый перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Работа по разработке перечня велась длительный период.

Предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом, при этом обновление списков должно проводиться раз в 10 лет.

Ранее и список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки новой редакции вызывали немало споров.

По поручению главы Минприроды России в 2019 году комиссия экспертов была обновлена и отрегулирована, обсуждение и согласование было активизировано.

Так, в Красную книгу Российской Федерации, помимо сибирского осетра, включен муксун популяции полуострова Ямал, как сокращающиеся в численности и/или распространении.

Популяция муксуна в Обь-Иртышском бассейне начала сокращаться с 2000-х годов. С 2014 года в Томской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах введены ограничения на промысел муксуна. В настоящее время вылов муксуна в возможен лишь в целях его искусственного воспроизводства.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Приказ вступил в законную силу с 13 апреля 2020 года.
Возврат к списку