Глава района провел очередной эфир в Инстаграм

Сергей Маненков в очередной раз пообщался с белоярцами в прямом эфире в Инстаграм. Тема – профилактика завоза и распространения коронавируса.

«К сожалению, коронавирусная инфекция распространяется во всем мире, общее количество зараженных приближается к 2 миллионам человек, - сказал глава в начале эфира. – Практически четверть из них – это зараженные в Америке. С каждым днем, к глубокому сожалению, увеличивается количество смертей – на данный момент это больше 110 тысяч человек, из них 20,5 тысяч в Америке. Напасть не обошла стороной и Российскую Федерацию. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 2100 человек (это рекордное количество за время регистрации инфекции на территории нашей страны), общее количество зараженных в нашей стране приближается к 16 тысячам человек, умерло 132 человека».

Глава района рассказал и о ситуации в нашем и соседнем регионах. Много людей находятся под наблюдением – это те, кто вернулся из-за границы. Отметил и то, что за последние трое суток в Югре не было зарегистрировано новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, но под наблюдением остается более 5 тысяч человек. Что касается Белоярского района, то под наблюдением у нас было почти 200 человек, на данный момент таковых осталось 8 человек. Все анализы, которые пришли в предыдущие дни, отрицательные. В Белоярском районе нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Сергей Маненков в своем выступлении призвал серьезно отнестись к соблюдению режима самоизоляции – находиться дома, выходить только в случае необходимости – выполнять положения Постановлений губернатора Югры Натальи Комаровой и Указа президента РФ Владимира Путина.

Призвал Сергей Маненков и соблюдать меры личной гигиены, как способ защититься от вируса.

В завершении Сергей Маненков ответил на поступившие вопросы.

- Как быть, например, одинокой маме с детьми, когда нужно выйти в магазин за продуктами?
- Есть телефон «горячей линии» (тел. 62-9-62), социальных служб. Нужно обратиться туда и волонтеры помогут с покупками и их доставкой.

- Как ведется работа Центра занятости населения? Сильно возросла безработица?
- С 1 апреля безработица увеличинась на 14 человек. И сегодня можно встать на учет, в том числе, дистанционно. Звоните, специалисты центра всегда на связи.

- Будет ли работать Храм в праздник Пасхи?
- В Постановлении губернатора от 9 апреля 2020 года №29 п. 2.4 сказано: «Не посещать объекты (территории) религиозных организаций, за исключением служителей и персонала религиозных организаций». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении также призывает прихожан побыть дома и без особого его благословления не посещать службы в храмах.

- Есть ли в БРБ тест-системы на коронавирус?
- В конце прошлой недели 400 тест-систем поступило в Белоярскую районную больницу.

Глава призвал отнестись максимально ответственно к оплате коммунальных платежей.  Ответил глава и на слухи о штрафах, которые якобы выписывают правоохранительные органы: «Это не так! Я благодарен работникам органов внутренних дел, что они проводят разъяснительную работу по исполнению режима самоизодляции. Есть один факт, когда в отношении гражданина, приехавшего с отпуска с дальнего зарубежья, не выполнившего условие соблюдения режима обязательной самоизоляции, составлен протокол, направлен в суд. и решением суда ему назначен штраф в 20 тысяч рублей.
Не хотелось бы, чтобы распространялись фэйковые новости. Не «питайтесь» слухами, доверяйте только проверенной информации!» - прокомментировал Сергей Маненков.

В завершении глава призвал всех максимально ответственно отнестись к соблюдению режима самоизоляции. «Будьте здоровы! Берегите себя!» - завершил эфир Сергей Маненков.