На повестке вопросы профилактики

В ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова, были рассмотрены насущные вопросы. Участие в заседании из студии в Белоярском принял и глава района Сергей Маненков.

В частности, на заседании штаба озвучены предложения в план первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Директор департамента экономического развития озвучил параметры проекта югорского плана, который содержит меры, разработанные разными органами исполнительной власти Югры. Все вопросы прорабатываются, прорабатываются и меры поддержки. На региональном штабе рассмотрели и вопрос организации дистанционного обучения в учреждениях образования, и укомплектованность организаций и служб средствами индивидуальной защиты. Все вопросы на контроле лично у губернатора Югры Натальи Комаровой.

Сегодня работу в данном направлении уже на местном муниципальном уровне обсудили в рамках заседания межведомственной рабочей группы под председательством главы Белоярского района.

Заседание муниципальной рабочей группы тоже прошло в видеоформате, участники собрались в нескольких студиях. Предваряя отчеты заявленных лиц, глава Белоярского района рассказал о складывающейся оперативной обстановке на территории региона, обратил внимание собравшихся на важные темы, которые требуют детальной проработки, вновь обратившись к поддержке бизнес-сообщества в сегодняшних обстоятельствах. Затронуты вопросы образования, оплаты коммунальных услуг дистанционно. Эти возможности есть, но с людьми необходимо вести разъяснительную работу, отметил Сергей Маненков. Ведь главная задача сегодня максимально снизить уровень межличностных контактов.

Говорил глава района и об ограничении в проведении предстоящих праздников, в том числе религиозных. О поддержке старшего поколения, которые сегодня входят в группу риска. Также речь шла об изменениях в окружной закон об административных правонарушениях в связи с последними изменениями. Обсудили и алгоритм взаимодействия структур Роспотребнадзора, районной больницы и полиции по выявлению лиц с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией. Работа здесь ведется совместно по всем направлениям. Люди, пребывающие из-за рубежа, все на контроле, соблюдают режим самоизоляции.

НАЧИТКА: Рассмотрели и вопрос о приостановке работы развлекательных учреждений, СПА-салонов, салонов красоты и тому подобных. Все они закрыты с 31 марта, предприятия общественного питания работают только на вынос или по доставке. Из магазинов для покупателей открыты только продовольственные и те, кто торгует товарами первой необходимости из утвержденного списка.

Работа ведется ежедневная. Задействован весь комплекс структур. Глава района дал ряд поручений на предстоящие дни. Просил не забывать, что за каждым нормативным актом, принимаемым властями, стоят люди. По итогам заседания приняты решения, направленные на профилактику завоза и распространения новой инфекции, поддержку предприятий и организаций, населения в этот период.