Минстрой: Белоярский - город, благоприятный для жизни

Минстрой России совместно с ДОМ.РФ представил индекс качества городской среды по итогам 2019 года. Согласно расчётам, индекс в России увеличился на 3,3 % по сравнению с 2018 годом и составил 26,8% по итогам 2019 года. Ряд городов Югры преодолели границу благоприятности. Рейтинг возглавила столица округа город Ханты-Мансйиск, всего на 10 баллов меньше у города Белоярского, который разместился на втором месте.

Города автономного округа распределены в размерно-климатических группах 8, 9, 10 – это тяжёлые климатические условия. При расчете индексов на территории Югры было проанализировано 16 городов. Количество городов с благоприятной городской средой в 2019 году выросло до 5. Индекс Ханты-Мансийска за год вырос с 181 до 220 баллов. У Белоярского – со 179 (в 2018 г.) до 210 баллов (в 2019 г.).

Рейтинг индекса качества городской среды проводится второй год подряд. Если смотреть на показатели, то наш город за год достиг роста по таким критериям, как «Жилье и прилегающие пространства», «улично-дорожная сеть», «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» и «Общегородское пространство».

В 2019-м в Белоярском продолжалась планомерная работа по благоустройству города. Реализованы такие крупные проекты, как реконструкция улицы Центральной и строительство скейт-парка, работы велись и в дворовых территориях.

Также в Югре границу благоприятности также преодолели Лангепас (195), Когалым (190) и Радужный (189).

Для справки: Методика расчёта индекса включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Городская среда считается благоприятной в городах, набравших более 180 баллов.

Среднее значение индекса качества городской среды в России составило 169 баллов, городская среда признана благоприятной в 299 городах из 1115.

Среди уральских регионов лучший средний результат показала Тюменская область – 197 баллов. Следующим по благоприятности стал Ямало-Ненецкий автономный округ – 188 баллов. Далее в рейтинге идет Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, общий рейтинг которого по сравнению с 2018 годом вырос на 13 пунктов и составил 181 балл по итогам 2019 года.