Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Реализацию постановления губернатора о режиме самоизоляции обсудили на муниципальном уровне

В Югре введен режим обязательной самоизоляции граждан с 31 марта постановлением Губернатора Югры о дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения COVID-19 в регионе. Наталья Комарова отметила, что это вынужденная, но необходимая мера для сохранения здоровья югорчан.

«Прошу каждого из нас ответственно отнестись к постановлению. В этот период, чтобы оградить себя от излишней опасности, целесообразно остаться дома. Берегите друг друга. Вместе мы справимся», - сказала губернатор округа Наталья Комарова.

Сегодня утром состоялось заседание муниципальной межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории. Заседание возглавил глава Белоярского района Сергей Маненков.  

Постановление губернатора о введении режима самоизоляции было подписано вчера уже поздно вечером. Сегодня в Белоярском на заседании муниципальной рабочей группы были рассмотрены важные вопросы, которые касаются реализации необходимых мер по недопущению завоза инфекции на нашу территорию. Глава района отметил, что сегодня очень многое зависит от сознательности людей. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать те меры, которые предписывают санитарные врачи и медики, которые предписывает новое постановление губернатора.

О работе, которую проводит полиция рассказал начальник ОМВД России по Белоярскому району Юрий Борискин. Стражи правопорядка, в том числе контролируют соблюдение людьми, находящимися под наблюдением, режима самоизоляции.

Тех, кто возвращается в район из-за границы, берут под контроль, они обязаны соблюдать самоизоляцию, исключить контакты, они проходят необходимые медобследования. Глава района этот вопрос призвал держать на постоянном контроле.

Рассмотрели и вопрос о работе на территории вахтовиков. Как отметил директор ТПП «РИТЭКБелоярскнефть», предприятием проводится целый ряд профилактических мер, начиная с конца февраля.

В целом, все силы и средства мобилизированы. Главное, что сегодня ан территории нет зарегистрированных и лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Продолжить разъяснительную работу предложено и работникам образования. Отмечено, что с началом нерабочей недели, которую объявил президент в стране, меньше людей стало выходить на улицы, люди используют маски, как средство защиты. Но есть и вопросы, в частности, к гуляющим компаниями детям и подросткам. Елена Жданова рассказала, что педагоги ведут разъяснения как в родительских группах в сети, так и с детьми при дистанционном обучении. Все предписания, которые дает Постановление губернатора, в Белоярском районе выполняются. И главное, что от сознательности граждан, которые должны выполнять все предписания, зависит общее здоровье и благополучие жителей Белоярского района.
Возврат к списку