Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Кубок Губернатора Югры среди оленеводов

В течение двух дней, с 6 по 7 марта в Ханты-Мансийске проходил VI конкурс профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа на Кубок Губернатора Югры. Организаторами мероприятия выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа, Конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо». Спонсорами конкурса были ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «ГазпромНефть – Хантос», общественная организация «Спасение –Югры».

В Ханты-Мансийске, на территории конноспортивного комплекса «Мустанг» собрались представители пяти муниципальных образований – Белоярского, Берёзовского, Нижневартовского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Двадцать два участника, из которых шесть представляли наш район, в течение двух дней соревновались в своих знаниях в области северного оленеводства, сравнивались производственные показатели оленеводческих хозяйств.

Весь день седьмого марта проходили спортивные состязания. Так мужчины оленеводы проезжали круг на ипподроме КСК «Мустанг» на скорость на нартах и стоя на лыжах за оленями, бегали на лыжах с подволокой, попутно устанавливая силок и капкан для ловли зверей.

Обязательным упражнением соревнования были броски тынзяна на хорей. Женщины оленеводы соревновались не только на скорость на проезд по трассе на оленях, но и бегали лыжах, перевозили на скорость дрова на нартах. Кроме того, организаторы провели несколько дополнительных конкурсов.

В номинациях «Лучшая упряжка», «Лучшее национальное жилище», «Лучшая национальная кухня» приняли участие и наши оленеводы. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Тарлина Валентина Григорьевна в номинации «Лучшая национальная кухня» была удостоена третьего места.

В номинации «За лучшие производственные показатели» все три первых места заняли оленеводы Белоярского района, это оленевод частник Пяк Александр Николаевич, и члены крестьянских (фермерских) хозяйств Тарлин Юрий Кузьмич и Тарлина Светлана Александровна. Упорная борьба была среди мужчин оленеводов в номинации «Чемпион многоборья».

В итоге третье место занял прошлогодний победитель, Русскин В.А., представитель Сургутского района, а вторым стал оленевод из села Казым Тарлин Юрий Кузьмич.

На соревнованиях достойно выступили все представители Белоярского района. Хочется отметить самоотверженность семьи Поповых, Петра Алексеевича и Ларисы Александровны. Им пришлось соревноваться с молодыми оленеводами Берёзовского и Сургутского районов. Неудачная жеребьёвка, глава КФХ Попов Иван Алексеевич, получил номер 1, и открывал соревнования во всех номинациях, не позволила ему успешно выступить. Единственный представитель деревни Нумто – Пяк Александр Николаевич, принял участие в соревнованиях уже в третий раз и каждый раз постоянно улучшает свои показатели.

Соревнование посетили жители и гости окружной столицы, в том числе и участники XVIII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня 2020».

При открытии соревнований, заместителем Губернатора Югры Забозлаевым А.Г., сразу двум жителям Белоярского района – Молдановой Галине Герасимовне и Тасьманову Анатолию Николаевичу были вручены Дипломы лауреата премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мастера народных художественных промыслов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Возврат к списку