Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

День оленевода – 2020

Старты, которых ждут весь год, состоялись в национальном селе Казым. Любимый зимний праздник вновь объединил тундровиков, горожан, гостей из соседних районов и регионов и даже из-за рубежа. Гонки на оленьих упряжках, национальные угощения, ярмарка и экскурсии, танцы и песни – все это День оленевода.

Каждый год на этом праздник - новые танцы и песни, новые развлечения, угощения, новые гости. Неизменным же, к радости и местных жителей, и туристов, остается лишь одно – сами гонки на оленьих упряжках, означающие, что жив старинный промысел и живы вековые традиции. Именно за этим живым колоритом едут в Казым люди.

В начале праздника, еще до стартов, чествовали его главных героев – оленеводов. Награды, благодарственные письма получили и пастухи Казымской оленеводческой компании, и оленеводы-частники.

«От имени главы Белоярского района поздравляю вас с 81-й олимпиадой оленеводов, - приветствовала собравшихся Наталья Сокол, заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам. – Огромное спасибо Правительству Югры, губернатору Наталье Комаровой, которые поддерживает традиции оленеводства на нашей земле».

Наталья Сокол передала директору Казымской оленеводческой компании и традиционный подарок – сертификат на 500 тысяч рублей. Поздравления принимала и казымчанка Елена Федотова, директор местного музея. Недавно она заняла высокий общественный пост. «В декабре было отчетно-выборное собрание общественной организации «Спасение Югры». Ее председатель Людмила Алферова попросила передать поздравления Елене Терентьевне в связи с ее назначением вице-президентом общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа», - сказала Наталья Владимировна.

Участникам и гостям также представили главный приз для абсолютного чемпиона гонок. Это новенький снегоход от постоянного спонсора праздника – ПАО «Сургутнефтегаз».

В празднике участвуют вот уже несколько поколений семей, и нынешние пастухи – продолжатели традиций целого рода. Тут же и азарт, и особое настроение. Старты оленеводов открыла гонка на рысь – самая сложная из-за жесткости правил. Вожак упряжки должен пройти всю трассу рысью, ни разу не сбившись на галоп, или, как говорят, оленеводы, на мах.

Состоялись все завяленные виды программы. В том числе и те, что вызывают наибольший восторг зрителей – гонки стоя на нарте и на лыжах за упряжкой. Абсолютным чемпионом стартов, как и в прошлом году, стал оленевод-частник Иван Попов.
Домашние старты в нынешнем сезоне – это разминка перед окружными состязаниями, которые состоятся в Ханты-Мансийске в конце недели. Казымчане также планируют принять участие в большом турнире на кубок губернатора.

Возврат к списку