Информация для садоводов

В соответствии с Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 № 217-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2019 года граждане, желающие  приобрести земельные участки для садоводства или огородничества, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Также ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

При этом ведение органами местного самоуправления учета граждан в целях предоставления земельных участков для садоводства и огородничества действующим законодательством не предусмотрено.