Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Помощник пожилому гражданину.

Каждому из нас хочется встретить свою старость достойно, в кругу семьи, но к сожалению, некоторые люди преклонного возраста лишены такой возможности.

Как им помочь? Как обеспечить достойную старость каждому из них?

И такой выход есть – это приемная семья.

Приемная семья для пожилого гражданина – это форма жизнеустройства, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства пожилого гражданина с помощником. Приемная семья организуется в отношении одиноких граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи приемной семьи – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг.

Приёмная семья, на условиях формирования совместного бюджета, принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Приемная семья состоит из пожилого гражданина и его помощника. Место проживания семьи определяется по взаимному согласию сторон. Помощнику пожилого гражданина выплачивается вознаграждение.

Пожилой гражданин и его помощник, желающий создать приемную семью, обращаются в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. После назначения помощника, пожилой гражданин и его помощник обращаются в уполномоченную организацию по выбранному ими месту жительства для заключения договора о приемной семье для пожилого гражданина.

Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.

Для назначения помощника пожилому гражданину необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Белоярского района, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Белоярский, улица Школьная, дом 1, кабинет 4, телефон/факс: 8(34670) 2-21-24, главный специалист отдела опеки и попечительства Беркутова Евгения Владимировна.

Для организации приемной семьи для пожилого гражданина необходимо обратиться в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Белоярский, 4 микрорайон, дом 16, телефон/факс: 8(34670)2-54-17.
Возврат к списку