Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Миллионная тонна нефти добыта РИТЭКом

На месторождении имени Виноградова в нашем районе добыта миллионная тонна нефти в истории предприятия «РИТЭКБелоярскнефть». Это событие отметили сегодня при участии главы Белоярского района.

Центральная инженерно-технологическая служба – это как центр управления полетами. Мультидисциплинарная команда профессионалов – от геологов до энергетиков – в режиме реального времени отслеживает здесь все основные процессы на каждом месторождении предприятия. У ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» сегодня более двадцати лицензионных участков.

Именно здесь был запущен счетчик, который отсчитывал исторические показатели. Из юбилейной тонны отбирают пробу исторической важности. Глава Белоярского района отметил, что колбу с этой нефтью наверняка преподнесут основателю РИТЭКа, Валерию Грайферу, недавно отметившему 90-летний юбилей. «Он патриот отрасли, РИТЭКа. Уникальный человек», - поделился Сергей Маненков.

В этот важный день поздравления от директора предприятия услышали не только сотрудники из Белоярского, но и коллеги из других территорий, присоединившиеся к собранию по видеосвязи.  

Глава территории также поздравил нефтяников со знаковым событием и отметил, что в этом году общий объем добычи нефти на территории Белоярского района вырос.

«На 1 ноября объем добытой нефти составил 2 миллиона 360 тонн, миллион тонн на счету предприятия «РИТЭКБелоярскнефть». В целом объем добычи нефти у нас прирос к прошлому году на 11 процентов – это шикарный показатель», - сказал Сергей Маненков, глава Белоярского района.

РИТЭК добывает трудноизвлекаемую нефть – она составляет порядка 88 процентов от всего объема. И месторождение имени Виноградова не исключение. Причем оно имеет особый статус.

«Сегодня это одно из перспективных направлений и одна из приоритетных задач не только для РИТЭКа, но и для компании ЛУКОЙЛ в целом, - говорит Максим Борисов, директор ТПП «РИТЭКБелоярскнефть. – На данный момент мы также нашли «таблетку» и подобрали технологии, которые позволяют устойчиво идти в рост, наращивая по 30-40 процентов в год добычу на данном месторождении».

Надо отметить, что этот год у предприятия РИТЭКБелоярскнефть знаковый вдвойне. Миллионная тонна нефти – и двадцатилетие компании. По словам нефтяников, это лишь начало большого трудового пути.
Возврат к списку