Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

27 ноября 2019 года в кабинете заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам состоялось рабочее совещание по итогам проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, проживающих на территории Белоярского района.

На рабочем совещании, с приглашением родительской общественности, рассмотрено два вопроса:

1. О взаимодействии отдела опеки и попечительства администрации Белоярского  района с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярская районная больница», а также медицинскими организациями, обеспечивающими проведение диспансеризации несовершеннолетних подопечных, обучающихся за пределами Белоярского района Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры при проведении диспансеризации.

Докладчик: Байдакова А.Н. - начальник отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района.

2. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, проживающих на территории Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по результатам диспансеризации 2018 - 2019 годов.

Докладчик: Курганская И.Г. - врач-педиатр районный бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярская районная больница».

На 1 ноября 2019 года на учете в отделе состояло 77 несовершеннолетних подопечных. По данным медицинской организации Белоярского района на 1 ноября 2019 года в полном объеме диспансеризацию прошли 72 несовершеннолетних подопечных (в том числе 1 несовершеннолетний подопечный, прошедший диспансеризацию, в настоящее время снят с учета в отделе опеки и попечительства администрации Белоярского района в связи с выездом); 2 несовершеннолетних подопечных прошили профилактический осмотр; 1 несовершеннолетний подопечный завершает диспансеризацию. 3 несовершеннолетних подопечных, состоящих на учете в отделе, прошли диспансеризацию по месту учебы и фактического пребывания: 2 - в городе Ханты-Мансийске; 1 – в городе Сургуте.

По данным диспансеризации текущего года 12.5% детей имеют 1 группу здоровья,  57% - вторую, 28 % - третью и 2.5% - пятую.

Детям данной категории проводятся оздоровительные мероприятия, как в амбулаторных условиях, так и стационарно. Дети, состоящие на диспансерном учете, наблюдаются у участкового педиатра. Санаторно-курортное лечение обеспечивается согласно очередности по поданным заявлениям. В течение 2019  года  по путевке «Мать и дитя »  направлены  2  опекаемых детей  (санаторий «Лесная поляна» г. Пятигорск и санаторий «Самотлор» г. Нижневартовск).

Решением рабочего совещания работа признана эффективной.
Возврат к списку