Глава района возглавил работу комиссии по профилактике правонарушений

Сначала речь шла об участии волонтерского движения в профилактических мероприятиях. Глава района отметил, что у нас хорошо развито волонтерское движение на территории. «В Белоярском районе зарегистрировано 39 волонтерских объединений, их активными участниками являются почти 900 неравнодушных белоярцев. Одним из направлений работы добровольчиских объединений и является профилактика правонарушений на территории», - сказал Сергей Маненков.

Александр Майборода, председатель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации Белоярского района, также рассказал, какие формы используются волонтерами в дела профилактики правонарушений. Это флешмобы, акции, встречи, игровые программы и тому подобное. Данная работа в районе поставлена на высокий уровень, что оценили и органы правопорядка.

Также на комиссии рассмотрели вопрос реализации муниципальной программы по профилактике терроризма и правонарушений в сфере общественного порядка. В этом году на ее реализацию было заложено почти 4 миллиона 100 тысяч рублей. Владимир Фомин, начальник отдела профилактики правонарушений администрации белоярского района, заверил, что к концу года исполнение программы будет 100-процентное.

Самой животрепещущей темой стала профилактика мошенничеств на территории района. С начала года, по информации отдела полиции, зарегистрировано 40 фактов, относящихся к мошенничествам, у белоярцев путем обмана похищено 2,5 миллиона рублей.

Как отметил начальник ОМВД России по Белоярскому району, в подавляющем большинстве эти преступления остаются нераскрытыми. С большинством пострадавших проводились профилактические беседы и вручались памятки под роспись. За два года – 2018 и 2019 годы – их роздано больше 20 тысяч.

Глава района подчеркнул, что вопрос сегодня стоит очень остро. Поэтому на заседание комиссии были приглашены руководители предприятий и организаций. Им рекомендовано проводить беседы со своими коллективами о способах мошеннических действий, приглашать сотрудников полиции в качестве экспертов. Органы правопорядка продолжат профилактическую работу.

Здесь же было отмечено, что зарегистрирован очередной всплеск данного вида преступлений. Если раньше в течение года регистрировалось не более 15 мошенничеств, то только за октябрь 2019-го с подобными заявлениями обратилось в отдел полиции 10 белоярцев.