Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Об ответственном обращении с животными

Сегодня при главе Белоярского района состоялось большое совещание по реализации нового законодательства об ответственном обращении с животными.

Его участниками стали представители приюта для животных, административной комиссии, ветслужбы, полиции, конечно же, районные власти.

Сегодня в Белоярском в рамках реализации нового законодательства об ответственном обращении с животными, сняты два основных вопроса. Во-первых, создан и работает приют для животных, на его базе уже зарегистрирована некоммерческая организация (НКО), во-вторых, в достаточном количестве построены вольеры для передержки бродячих собак. С этого начал заседание глава Белоярского района.

«Мы одними из первых в Югре начали эту работу, и сегодня уже виден результат. В районе на средства муниципального бюджета построены вольеры для передержки животных. Не далее, чем на следующей неделе будет официально введен в эксплуатацию этот приют на 240 мест. И мы его на безвозмездной основе передадим в пользование НКО «Добродея», - сказал Сергей Маненков.

На совещании обсуждались важные вопросы, касающиеся реализации нового законодательства и работы «Добродеи». Глава района высказал ряд предложений. В частности, это организация рабочего места в приюте через центр «Спутник». Также озвучено, что одно из предприятий города готово на безвозмездной основе выполнять очистку территории приюта от снега.

НКО «Добродея» рекомендовано заявляться на грантовую поддержку на муниципальном, окружном и федеральном уровне, чтобы иметь дополнительные средства для развития.

Глава района предложил при некоммерческой организации создать попечительский совет, в состав которого включить не только волонтеров, но и представителей администрации и ветеринарной службы. Попечительский совет наравне с руководством будет решать вопросы деятельности приюта.

Шла речь и о создании базы данных животных – своеобразной переписи и домашних питомцев, и бродячих. Животные, имеющие хозяев, не должны находиться на самовыгуле. Здесь к регулированию ситуации в помощь ветеринарным работникам рекомендовано привлечь полицию. Бродячие же псы (по закону) станут заботой приюта, а потом муниципальных властей. Они пройдут обследование, все необходимые медпроцедуры, в том числе стерилизацию. Это должно снизить поголовье бездомных собак в городе и районе. Уже сегодня есть определенные результаты. Если за 10 месяцев прошлого 2018 года было зарегистрировано 97 укусов животных, то в этом году уже снижение – 66 (за аналогичный период 2019 года), отметили на этом совещании.

Сегодня в Белоярском районе созданы хорошие условия. Но работы еще предстоит много. В том числе необходимо проводить разъяснительную работу с населением, чипировать домашних животных – и кошек, и собак. «В условиях нового законодательства должны все перестроиться и работать, чтобы вопрос с бездомными животными решать цивилизованно», - резюмировал Сергей Маненков.
Возврат к списку