Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Обновленная Центральная и новый скейтпарк открылись в День района

К юбилею города в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» была благоустроена улица Центральная.

Гостями церемонии открытия стали губернатор региона Наталья Комарова и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также другие приглашенные и многочисленные горожане.

Приветствуя собравшихся, глава района Сергей Маненков отметил, что благодаря финансовой поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белоярский благоустраивается. «И сегодня тот уникальный случай, когда можно провести общественную приемку объекта после завершения работ», — сказал глава Белоярского района. Все люди согласились, что улица превратилась в настоящий бульвар.

В основе идеи проекта благоустройства лежит образ северной реки в весенний период таяния. Конфигурация малых архитектурных форм символизирует льдинки, плывущие по реке. Пешеходный бульвар наполняется арт-объектами: полосатое зеркало «Рябь реки», «Птицы», символизирующие образ влюбленной пары.

Открыт сегодня был и скейтпарк, расположенный в районе бассейна «Дельфин». Сергей Маненков, открывая спортивное сооружение, отметил, что в прошлом году детвора Белоярского просила его о подобной площадке. И вот она построена.

«Мы всегда в тренде, идем в ногу со временем, этому скейтпарку нет аналогов в Ханты Мансийском автономном округе, он отвечает международным стандартам, — сказал глава района. – Президент страны в своих майских указах, приоритетных национальных проектах призывает нас увеличить число людей, постоянно занимающихся спортом, до 55% к 2024 году. У нас уже сейчас таковых 47%, и уверен, что с открытием этого скейтпарка их станет еще больше, а показателей мы достигнем досрочно».

Здесь одновременно могут заниматься до 50 человек. Скейтпарк состоит из четырех основных сегментов: стрит-зона и боул (олимпийские дисциплины в скейтбординге-street, park), мини-рампа, памп-трек.

Комплекс «Скейтпарк» ориентирован для катания на скейтборде, для райдеров с начальным, средним и профессиональным уровнем мастерства. Расположение фигур комплекса предусматривает максимально эффективное использование их спортсменами разных дисциплин и уровня мастерства. Также оборудование подходит для катания на велосипедах BMX/MTB, роликах и кик скутере.

Скейтпарк сразу наполнился юными спортсменами, а мастер-класс им показала шоу-группа из Тюмени. Ребята отметили, что фигуры, расположенные в парке, невысокие, что поможет желающим развиваться в этом виде спорта с нуля, совершенствуя свои навыки для серьезных трюков.

Добавим, что в рамках этого проекта в районе бассейна также создана разгрузочная парковка для временной и постоянной стоянки автомобильного транспорта.
Возврат к списку