Сергей Маненков поздравил педагогов района с началом нового учебного года

Сегодня в Белоярском прошло ставшее традиционным августовское совещание работников образования. В нем приняли участие глава Белоярского района Сергей Маненков, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Сокол, представители депутатского корпуса, общественности, средств массовой информации, 320 делегатов от образовательных учреждений.

Перед началом совещания для приглашенных была организована выставочная экспозиция «Профориентация на территории Белоярского района: новая система координат». Каждое учреждение демонстрировало свой опыт профориентационной работы с детьми.

Глава территории стал активным участником выставки. Воспитанники детского сада «Сказка» предложили Сергею Маненкову попробовать себя в роли художника и порисовать красками на воде. А ребята из детского сада «Березка» рассказали главе территории о работе рыбного завода в Белоярском, который они сконструировали самостоятельно.

«В Белоярском районе профориентационная работа начинается с дошкольных учреждений, и это правильно, - отметил Сергей Петрович. - Сегодня мы смогли увидеть, с какой глубиной знаний рассуждают дети, рассказывая о своих удивительных проектах. Если мы начинаем говорить с детьми с раннего возраста о будущих профессиях, то есть уверенность, что в будущем они смогут сделать правильный выбор. Это совместная работа дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования, работодателей и родителей».

По завершении выставки началось пленарное заседание. Его открыл глава Белоярского района Сергей Маненков. Он поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом, пожелал здоровья и новых успехов в сфере образования, а также высоких оценок качества образования. В своей речи, говоря об основных показателях социально-экономического развития района, более подробно Сергей Маненков остановился на системе образования.

«Мы можем гордиться высокими наградами, которые получают наши образовательные учреждения на разных уровнях. Дипломом победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования» награждена школа поселка Сосновка. Детские сады «Сказка» и «Семицветик» стали победителями Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», среди лучших детских садов России наш детский сад «Березка». Первая школа стала победителем регионального конкурса «Самая активная школа в области использования цифровых технологий в образовании». Материально-техническая база учреждений позволяет нашим детям учиться в лучших комфортных условиях и достигать высоких результатов. В этом году на подготовку образовательных учреждений было выделено около тридцати миллионов рублей. Все учреждения полностью готовы к учебному году. В День знаний  в школы придут 3884 ученика, это на 60 детей больше по сравнению с прошлым годом. В колледж сядут за парты 150 студентов-первокурсников. Это говорит о том, что Белоярский район самый перспективный и находится всегда в тренде», - сказал глава района.

На пленарном совещании глава муниципалитета вручал награды лучшим из лучших. По итогам конкурсного отбора 28 учащихся школ и 2 учащихся Школы искусств стали получателями именных стипендий главы Белоярского района, которые утверждаются ежегодно. Были озвучены и победители конкурсов на получения гранта главы территории. По итогам конкурса «Лучшее образовательное учреждение» дипломом первой степени и сертификатом на приобретение оборудования награждены первая школа, детский сад «Снегирек» и Детская школа искусств.

Во второй части совещания речь шла о национальном проекте «Образование». Были поставлены цели и задачи по шести реализуемым проектам.