Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Мусульмане Белоярского отмечают Курбан-Байрам

Поздравить общину с праздником пришел сегодня и глава Белоярского района.

Сергея Маненкова сопровождал глава городского поселения Белоярский Наиль Басыров. Гостей встречали имам-хатыб городской мечети Магмур хазрат Тухтасинов, а также старожил Белоярского Рафис Ханнанович Шаймарданов.

Обменявшись теплыми приветствиями и поздравлениями, поговорили и о деле: во дворе мечети необходимо уложить участок тротуарной плитки, сделать дорожку. Глава района пообещал предоставить необходимые материалы, а работы по укладке представители общины готовы выполнить сами. Побеседовал с прихожанами мечети глава района и городских стройках, рассказал о планах по благоустройству. Прихожане, в свою очередь, выразили благодарность за создаваемые комфорт и красоту в города, а также отметили спокойствие и безопасность, что особенно важно семьям с детьми.

После беседы Сергей Маненков поздравил собравшихся в мечети. «За все годы, что я живу в Белоярском — а это уже сорок лет — у нас не было конфликтов на национальной почве. Мы все, люди многих национальностей, строили город и сделали его комфортных для всех, — сказал глава территории. — Уверен, для большинства из вас Белоярский стал второй родиной, а самое главное, что мы здесь спокойны за своих детей и внуков. Рад возможности поздравить вас сегодня с праздником. Пусть Аллах не оставляет ни одного из вас без внимания и ведет по дороге, на которой встречаются мир, согласие и достаток. С праздником!»

Поздравил прихожан и Магмур хазрат. Он также зачитал поздравление от муфтия ХМАО-Югры Тагир хазрата Саматова.

Магмур хазрат напомнил присутствовавшим о смысле и сути праздника Курбан-байрам — это праздник окончания хаджа, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. "Паломники, завершив обряды хаджа, переполненные радостью, со слезами на глазах произносят слова восхваления Всевышнего. Среди этих миллионов мусульман и 25 тысяч паломников из России; мы в молитве за них, и они в молитве за нас", - сказал Магмур хазрат.
Возврат к списку