Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Казыме проходит фестиваль «Рыболовные традиции Югры»

Большой фестиваль стартовал 9 августа в День коренных народов мира и продлится три дня. Мероприятие организовано на средства президентского гранта.

Фестиваль «Рыболовные традиции Югры» проходит на базе этнографического музея-парка села Казым. Для всех желающих работают сразу несколько площадок: фольклорные, гастрономические, мастеровые. Здесь же организованы игровые и развлекательные программы, которые, конечно же, связаны с рыболовными традициями коренных народов Севера.

Здесь есть уникальная возможность познакомиться с технологиями, которые уходят корнями в глубь веков: сделать лодку-неводник, сплести ловушку, насадить сеть, сделать печь из глины, чашу из бересты или дерева, сумку из рыбьей кожи, приготовить шомах или рыбий жир. В первый день фестиваля, когда отмечался день коренных народов мира, в Казыме развернулась обрядовая площадка, где исполнялись песни Медвежьего праздника. А далее мастера показывали свое умение в ловле рыбы, начиная от изготовления традиционных ловушек, сетей, лодок до, собственно, приготовления блюд из пойманной рыбы.

На фестивале буду подведены и итоги ряда конкурсов, объявленных заранее. Например, конкурса «Сувенирная рыбка». Он проходит сразу в трех возрастных группах и дает возможность использования любых техник. Работы-победители станут сувениром фестиваля в следующем году.

Завтра для участников и гостей фестиваля откроется большая гастрономическая площадка. Здесь будут готовить рыбные пироги в национальной печи нянькор, научат всем премудростям, конечно же, не обойдется стол без ухи, приготовленной на костре. Состоится и мастер-класс по изготовлению изделий из рыбьей кожи. А за круглым столом участники обсудят перспективы развития рыбного промысла. Весь день будет проходить фестиваль, подведение итогов состоится уже вечером.  
Возврат к списку