Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Состоялось рабочее совещание по цифровому развитию муниципалитетов Югры

Участники его обсудили федеральные проекты, входящие в национальный проект «Цифровая экономика».

Сегодня утром в районной администрации директор Департамента информационных технологий  и цифрового развития Югры Павел Ципорин встретился с главой Белоярского района  Сергеем Маненковым.

После деловой беседы глава территории открыл заседание рабочей группы и приветствовал его участников. Он рассказал об основных показателях развития территории, а также об интересных местных инициативах и находках, в том числе о системе оплаты школьного питания «Ладошки», охватившей уже весь район, и об уникальном новом "нано-садике", который строится в городе. Сергей Маненков также упомянул о том, что именно в нашем районе заработало первое в Югре IT- стойбище, опыт создания которого будет тиражироваться. Также район занимается профориентацией.

«Я считаю, что сегодня самая востребованная специальность – эта та, которую вы представляете, - отметил глава территории. – Любое автоматизированное производство сегодня невозможно без IT-технологий. Нас очень радует, что сегодня многие выпускники местных школ выбирают технические специальности. Для Белоярского района это актуально, потому что у нас есть и нефтяники, и газовики».

Павел Ципорин поблагодарил Сергея Маненкова за теплый прием и инициативность, ведь это первое выездное заседание коллегии, и Белоярский район с готовностью предложил свою площадку. «Хватило полдня, чтобы понять, что мы точно не прогадали, - сказал Павел Игоревич. – У вас очень хорошо, очень красивый город, хорошие люди, и нам очень у вас нравится».

В рамках заседания рабочая группа обсудила реализацию федеральных проектов, которые, в свою очередь, являются составляющими национального проекта «Цифровая экономика». Один из докладов, к примеру, был посвящен проекту «Цифровое государственное управление», его  задачам и срокам.

Доклад представил начальник Управления развития электронного правительства Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Александр Ширугин. «ЦГУ нацелено на реализацию следующих задач: это, прежде всего, предоставление гражданам и организациям доступа к приоритетным государственным и муниципальным услугам в цифровом виде, создание национальной системы управления данными, развитие инфраструктуры внедрения сквозных платформенных решений в государственное управление. В июле департамент подписал соглашение с Минцифрой, в соответствии с которым мы должны в течение ближайших трех лет реализовать на территории округа 19 обязательных мероприятий», - рассказал Александр Викторович.

Электронный документооборот, автоматизация оформления большинства документов, простота и удобство системы одного окна, причем окна электронного, обратиться в которое можно прямо из дома, – вот что должно в ближайшие годы стать для россиян, и югорчан в том числе, нормой жизни. Уже в ближайшие год-два в ряде субъектов федерации будут запущены пилотные площадки по отдельным направлениям. И далее опыт распространится на всю Россию.



Возврат к списку