Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вторая киносмена завершается на детском этностойбище «Нумсанг ёх»

С подростками и молодежью здесь  вновь работали эстонские кинематографисты.

Тридцать ребят познавали азы киносъемки в деталях. «Сегодня у нас, например, день, когда мы учимся работать со звукозаписывающей аппаратурой, каждая группа снимает что-то своё. Записываем диалоги, пока суть не так важна, главное – научиться правильно и чисто записывать звук», - рассказывают участники смены.

Организатором кинокурсов является некоммерческая организация FUFF, фонд финно-угорских фильмов. Основатели их - режиссер Эдина Чюллог и сценарист Анти Наулайнен. Кроме того, Эдина – художественный руководитель и вдохновитель Фестиваля финно-угорских фильмов, который ежегодно проходит в Эстонии. В этом году там побывала группа казымских ребят – подростков и молодежи, хорошо проявивших себя на первой киносмене в «Нумсанг ёх» летом 2018 года.

В этом году на смене есть новые ребята, но, как говорят организаторы, они отлично влились в коллектив. Работа шла плодотворно. «Мы продолжаем то, что начали в прошлом году, потому что десять дней для такого навыка – слишком малый срок», - рассказала один из организаторов, руководитель смен стойбища Елена Федотова.

Эдина Чюллог отмечает, что уединенное лесное место – идеально для такого лагеря. Все десять дней ребята и наставники находятся вместе, не выезжая с базы стойбища, и в этой атмосфере интересно творить. «Дети так свободно все принимают, для них это будто игра. Взрослые часто боятся критики, стремятся доказать, что они действительно хорошие режиссеры, а у ребят нет этого страха, и оттого получается хорошо», - говорит Эдина.

Кроме того, с ребятами работал санкт-петербургский актер и режиссер Александр Савчук. Под его руководством обитатели стойбища играли в театральные игры – тренировали внимание, умение двигаться в пространстве, командность, а также учились писать хайку – японские трехстишия, которые затем переводили на хантыйский язык. Следующим этапом было создание этюдов на основе этих хайку.

Напомним, что этот летний сезон – юбилейный для детского этностобйища, ему исполняется 20 лет. Основные юбилейные мероприятия, в том числе смена, посвященная круглой дате, а также стратегическая сессия по развитию, пройдут в августе.
Возврат к списку