В Полновате появится музей

В селе с трехсотлетней историей давно мечтали  о таком объекте.

Это пожелание полноватцев поддержал глава района Сергей Маненков, твердо пообещав прошлым летом, на праздновании 305-летия села, посодействовать в решении вопроса. Под музей тогда определили здание бывшей конторы рыбкоопа.

Сегодня в селе  работает бригада, которая выполняет ремонтно-реставрационные работы. Предполагается, что исторический облик здания, построенного в прошлом веке, будет максимально сохранен.

«Уже проведены внешние работы: заменена кровля, нижние венцы здания – ведь ему больше пятидесяти лет. Внутри тоже будут большие изменения: мы планируем, что здесь разместятся четыре проходных помещения, - рассказала глава администрации сельского поселения Полноват Лариса Макеева, - Мы делаем этнографический музей, но будет и зал краеведения, а также зал, посвященный репрессированным, спецпереселенцам.  Богатейший материал у нас собран, о музее мы мечтали давно, и, наконец, дождались. Будем делать все, чтобы люди, которые к нам приезжают, знакомились с историей нашего села».

В перспективе есть план разместить во дворе музея экспозицию, посвященную культуре коренных народов ханты и манси. «Хотим сделать и очаг, и рыбацкий  стан, и чум», - поделилась планами Лариса Макеева.

Напомним, что интересный и самобытный музей села сейчас располагается в школе, также есть музейная комнатка и в доме культуры. Школьная экспозиция представляет собой полноценные выставки по истории самой школы, быта и промыслов коренного населения, а также спецпереселенцев.

Открытие музея в новом здании намечено на август. Отметим, что расположен он в исторической части села, рядом с Богородице-Успенской церковью, история которой также насчитывает свыше трех веков, а также недалеко от первого в районе памятника жертвам политических репрессий.