Белоярский готовится принять Международный фестиваль культур народов мира

Мероприятие состоится в сентябре, в дни празднования 50-летия Белоярского.

Ожидается, что участие в нем примут делегации из нескольких регионов России, а также Республики Беларусь, Сирии, Республики Абхазия и Кубы.

«Департамент культуры Югры официально утвердил международный статус мероприятия. Сейчас у нас проходит процедура сбора заявок, которая продлится  до 15 августа. На сегодняшний день мы уже рассчитываем принять  порядка 30  гостей из регионов России и представителей зарубежных стран», - рассказала заместитель председателя комитета по культуре районной администрации Татьяна Аксёнова.

Цель фестиваля – сохранение нематериального и материального культурного наследия коренных народов мира, пропаганда и развитие этнических культур, развитие событийного туризма, популяризации народной культуры во всем ее многообразии.

Мероприятие пройдет в течение двух дней – 13 и 14 сентября.  В программу фестиваля войдут концертные программы участников, выставки декоративно-прикладного искусства, презентации, а также творческие мастер-классы.

Гала-концерт фестиваля состоится вечером 14 сентября на набережной «Сэй Пан» в  Белоярском.