Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня состоялось заседание проектного комитета

Ряд вопросов рассмотрели сегодня на заседании проектного комитета. Его работу возглавил глава Белоярского района Сергей Маненков.

Рассмотрели на комитете доработанную проектную инициативу по сокращению непригодного для проживания жилого фонда на территории Белоярского района. В рамках предыдущего заседания проектного комитета рассматривалась эта инициатива, и глава района поручил сделать проект адресным, чтобы каждый житель территории, который сегодня проживает в ветхом доме, знал, когда и куда он будет переселен, улучшив свои жилищные условия. Именно этот доработанный проект и представил Алексей Орлов, начальник Управления ЖКХ администрации Белоярского района. По каждому из поселений разработана адресная таблица, где указаны сроки и места переселения.

Только в городе Белоярском в рамках проекта предстоит переселить 182 семьи, это порядка 500 человек. Глава района нацелил уделить реализации этой программы особое внимание. Ведь регион активно поддерживает это направление, в том числе финансово. «Сегодня программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья в приоритете в регионе, - сказал Сергей Маненков. – И денег муниципалитеты получат столько, сколько смогут потратить».

Далее рассмотрели реализацию ряда муниципальных проектов. В частности, новой набережной. Проект реализации ее 3 и 4 этапов стал победителем всероссийского конкурса, выиграв федеральный грант на реализацию. В этом году работы будут проведены в зоне активного отдыха – в районе лыжной базы «Белая горка» и территории за мостом Влюбленных. Здесь будет уложено асфальтобетонное покрытие на большой круг трассы, благоустроены зоны отдыха. Самый большой объем работ приходится на следующий год, когда будет реализовываться 4-ый этап – набережная «Сэй Пан» («Песчаный берег»). Сергей Маненков призвал соблюдать сроки оформления необходимой документации, чтобы работы шли по установленному графику.  

Рассмотрели в рамках проектного комитета и вопрос брендирования территории и развития туристического направления. Так только за 5 месяцев этого года Белоярский район посетили 13 180 человек. Чтобы развивать и продвигать это направление работы, в ближайшие дни состоится форсайт-сессия.

Говорили и о проекте «Спорт – это жизнь». В Белоярском районе одна из самых высоких в Югре обеспеченность спортивными сооружениями, даже в отделанных трассовых поселках есть или строятся бассейны, национальные деревни имеют и залы для занятий физкультурой, и спортплощадки. Самый высокий процент постоянно занимающихся физкультурой и спортом – в Соруме, всего в районе таковых уже более 47%. Глава района отметил, что есть и неучтенные люди, которые занимаются спортом, как говорится, «для себя», они нигде не учтены. И реальные цифры, наверняка, выше. Сегодня в районе делается все, чтобы люди могли заниматься своим здоровьем на спортивных площадках. Есть не только залы, но и уличные тренажеры, и общедоступные стадионы, где люди имеют возможность заниматься в любое удобное для них время.

Также в рамках заседания проектного комитета рассмотрели вопрос об исполнении ранее принятых решений.

Возврат к списку