Определены обладатели грантов губернатора Югры

Из 385 поданных заявок до независимой экспертизы были допущены 333. Департамент общественных и внешних связей Югры сообщает, что в результате в перечень победителей вошло 67 некоммерческих организаций из 18 муниципалитетов округа. По итогам первого регионального грантового конкурса 2019 года между ними будет распределено более 52 миллионов рублей. Минимальная сумма гранта – 176 тысяч рублей, а максимальная – около 3 миллионов.

Один из самых больших грантов – у местной общественной организации «Коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс» Белоярского района». Проект центра - спортивный клуб «Поверь в себя!», целевая группа которого – дети-инвалиды с рождения до 18 лет.

Также грант получит местная некоммерческая общественная организация Белоярского района «Союз православных женщин Белоярья». Ее проект призван объединить кадетов из разных школ города, и заключается в подготовке и проведении ряда соревнований на протяжении учебного года. Ребят планируют знакомить с биографией земляков-фронтовиков, а итоги "Олимпиады героев" подведут накануне празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Третьим обладателем гранта стала местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда города Белоярского, предложившая запустить проект «Ветеранские туры по городам Югры» (Нягань, Урай, Ханты-Мансийск, Октябрьский). По задумке организаторов, это позволит объединить общественников и участников ветеранских творческих коллективов из разных муниципалитетов, а также расширит кругозор и повысит культурный уровень участников.

Напомним, единый грант был презентован 30 марта 2018 года на форуме гражданского согласия главой региона Натальей Комаровой.

Следующий конкурс состоится в августе. Во втором этапе между некоммерческими организациями Югры будет распределено более 47 миллионов рублей.