Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Координационный совет провел пленарное заседание

В Белоярском прошло одиннадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы.

В нём приняли участие глава Белоярского района Сергей Маненков, заместитель председателя Координационного совета Александр Сальников, спикер Думы Белоярского района Сергей Булычев, окружной парламентарий Андрей Осадчук, директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок, руководитель регионального Департамента социального развития Светлана Давиденко, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Югры.

Заседание координационного совета Александр Сальников начал с награждений. Почетной грамотой Думы ХМАО-Югры награждена Мария Солодкова, главный бухгалтер администрации сельского поселения Казым. Благодарственными письмами председателя окружного парламента отмечены Галина Жаданова из Верхнеказымского, Марина Большинская из Сорума, Алексей Дедов из Сосновки, Руслан Сайко из Лыхмы, а также Виктор Вовк из Белоярского. Все они также являются депутатами представительных органов власти в своих поселениях.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили вице-спикер окружного парламента Александр Сальников, глава Белоярского района Сергей Маненков и председатель Думы Белоярского района Сергей Булычев.

В своём выступлении Александр Сальников отметил, что Белоярский район – одно из муниципальных образований, которое, несмотря на некоторую отдалённость, довольно часто принимает гостей, и Координационный совет – не исключение. Буквально два года назад здесь уже собирались по этому же поводу. Также заместитель Председателя Думы автономного округа поздравил всех районных депутатов с юбилейной датой – 25-летием со дня основания Думы района, которая отмечалась буквально на днях.

Сергей Маненков, глава Белоярского района, приветствовал собравшихся. «Белоярский район имеет положительную динамику развития, в том числе по приоритетным национальным проектам, - сказал глава Белоярского района. – Мы действуем на опережение – наши дети учатся в одну смену, а все малыши с 1,5 лет обеспечены местами в детских садах. У нас строится еще одна школа и уникальный энергоэффективный детский сад. Для многодетных семей разработана и муниципальная программа поддержки, которая пользуется спросом в районе». И так по многим показателям. Только постоянно занимающихся физкультурой и спортом на территории 46% населения. Глава района выразил уверенность, что нормативный показатель приоритетного национального проекта в 55%, который необходимо выполнить к 2024 году, Белоярский район выполнит досрочно.

В целом, территория динамично развивается, о чем говорят и цифры показателей социально-экономического развития, и общественное мнение. Последние социологические исследования показывают, что подавляющее большинство людей удовлетворены работой исполнительной и законодательной власти на территории, а главное – чувствуют уверенность в завтрашнем дне.

В повестке дня пленарного заседания – девять вопросов. Участники заседания заслушали доклад заместителя главы Белоярского района Натальи Сокол о социальном и демографическом развитии территории. Наталья Владимировна отметила положительную тенденцию в Белоярском районе – заметно увеличилась доля вторых и третьих детей в семьях, 85% малышей рождены в законном браке. Кроме того, количество заключённых браков в 2018 году на 30% превысило количество разводов.

«В Год семьи на территории района реализуется Комплексный план мероприятий, в который вошло более 190 событий. В 2018 и 2019 годах проведено большое количество мероприятий, направленных на популяризацию сохранения семейных ценностей, в том числе на родном языке ханты и манси. Для поощрения активных пар, состоящих в браке и имеющих заслуги в общественной, творческой, профессиональной, спортивной, научной и иной деятельности, утверждена премия главы Белоярского района», – рассказала она.

Согласно озвученным данным, в Белоярском созданы все условия по улучшению жилищных условий для граждан. Так, 158 семей в 2018 году улучшили жилищные условия, 95 семей получили земельные участки, 21 семья получила социальную выплату на обеспечение жилыми помещениями в рамках государственной программы Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».

«В сфере социальной и демографической политики будет продолжена работа по развитию положительной демографической динамики, снижению смертности населения и увеличению продолжительности жизни. Достижение положительных результатов будет неразрывно связано с повышением доступности и качественным совершенствованием медицинских, образовательных услуг, услуг культуры и спорта, социальной защиты для всех жителей Белоярского района. Будет сохранена приоритетная поддержка граждан, нуждающихся в социальной помощи», – добавила докладчица.

В свою очередь директор Департамента социального развития Югры Светлана Давиденко подчеркнула, что в регионе действует комплексная система долговременного ухода за югорчанами пожилого возраста и инвалидами, которая включает раннее выявление граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг, проведение социально-реабилитационных и оздоровительных мероприятий для продления активного образа жизни, обеспечение социального обслуживания на дому, в том числе с использованием стационарозамещающих технологий, при необходимости – круглосуточного квалифицированного ухода в стационарных условиях. Также реализуется технология тренировочных квартир для обучения и поддержки максимально возможной самостоятельной жизнедеятельности инвалидов в привычной домашней обстановке.

Директор Департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова рассказала о реализации мероприятий по категорированию объектов социальной сферы.

Председатель Думы города Радужного Григорий Борщёв, говоря об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, отметил, что в Радужном питание организовано по принципу аутсорсинга. Он рассказал, что в образовательных организациях работают комиссии общественного контроля, которые следят за организацией питания школьников, производят визуальный осмотр обеденного зала. Также представители родительской общественности оценивают качество, полноценность, разнообразие меню, соответствие примерного двухнедельного и ежедневного меню.

По информации окружного Департамента образования и молодёжной политики, в 2019 году за счёт средств бюджета Югры меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным двухразовым питанием предоставляются обучающимся общеобразовательных организаций льготных категорий. Введена дополнительная мера социальной поддержки для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому, – выплата денежной компенсации взамен двухразового питания. Компенсация выплачивается в течение учебного года, её размер составляет 2 328,89 рублей в месяц.

В продолжение заседания Координационного совета председатель Думы Советского района Светлана Озорнина рассказала о переходе общеобразовательных учебных заведений Югры на односменный режим работы, а также о строительстве новых школ и ремонте образовательных учреждений.

По данным Департамента образования и молодёжной политики Югры, государственной программой «Развитие образования» предусмотрены мероприятия, обеспечивающие получение доступного, качественного образования, соответствующего современным требованиям. На 2019-2021 годы запланировано строительство (проектирование) 68 объектов образования на 33 171 учащегося и 5 913 воспитанников. До 2029 года планируется создание 132 474 мест, в том числе новых – 89 642 места.

Далее члены Координационного совета заслушали доклад спикера Думы города Сургута Надежды Краснояровой о проекте «Бюджет для граждан» – информационном портале Сургута. Согласно озвученным данным, в текущем году сформирован перечень общественных инициатив. От жителей города поступило 44 заявки на участие в проекте, из них отбор прошли 30, планируется реализация 11 проектов. В голосовании за наиболее приоритетные инициативы приняли участие 19 372 жителя Сургута.

    Следующим докладчиком выступил спикер Думы Берёзовского района Вячеслав Новицкий. Он рассказал о финансировании дорожных фондов городских и сельских поселений и обозначил проблематику содержания дорог общего пользования местного значения. Вячеслав Петрович напомнил, что с 1 января 2019 года введена корректировка механизмов формирования доходной части дорожных фондов субъекта Российской Федерации. Дополнительным источником доходов дорожного фонда субъекта РФ определены поступления от денежных взысканий (штрафов) за нарушение ПДД.
Вице-спикер окружной Думы Александр Сальников проинформировал об исполнении решений Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и регионального парламента.

Кроме того, в ходе мероприятия сотрудники Аппарата Думы Югры проинформировали членов Координационного совета о мерах социальной поддержки семьи в автономном округе и об изменениях в федеральном и региональном законодательстве в сфере местного самоуправления.

По итогам пленарного заседания участники выработали рекомендации.
Возврат к списку