Члены Координационного совета посетили социально значимые объекты города Белоярского

Сегодня в городе Белоярский проходит одиннадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы.

В нём принимают участие заместитель председателя Координационного совета Александр Сальников, окружной депутат Андрей Осадчук, спикер Думы Белоярского района Сергей Булычев, директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок, руководитель регионального Департамента социального развития Светлана Давиденко, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Югры.

Первым пунктом рабочей программы стало посещение Этнокультурного центра. Наполнение экспозиции выставочного зала планируется таким образом, чтобы, поднимаясь по ступеням здания, взору постепенно открывались различные уровни представлений о внешнем мире и человеке.

Богатую и разнообразную культуру северных народов отражают экспонаты этнографической коллекции. Среди них – национальная одежда, предметы быта, религиозного культа, декоративно-прикладного творчества, украшения, кухонная утварь, предметы из керамики, кости, камня, бронзы и железа.

В зоне традиционного жилища разместился чум – универсальное жилище северных народов, землянка – временное жилище охотника и срубный дом, а также хозяйственный навес. Самым ярким элементом экспозиции стала священная берёза, вокруг которой расположились изделия из бересты. Всё это дополняют витрины, в которых представлены хантыйские игрушки, украшения из бисера и меховые изделия.

Затем участники Совета осмотрели городскую набережную «Парк семейного отдыха». Архитектурный ансамбль включает в себя здание экоцентра «Нуви Ат» и гостиницу «Карибу». Территория Белоярского района – это область компактного проживания коренных народов Югры, поэтому неудивительно, что их традиции, мифы, легенды и культура явились основой идеи благоустройства территории набережной.

В парковой зоне расположены прогулочные тропы с местами отдыха в сочетании с уникальными арт-объектами, беседка с зоной бесплатного Wi-Fi, восемь игровых конструкций, аттракционы «Джампинг», «Канатная дорога», «Мега башня», качели, кубы для лазания.

Далее члены Координационного совета посетили Храм Преподобного Серафима Саровского, где в дар им передали Библию.

Также в рамках рабочего визита делегация прошлась по архитектурно-обучающему арт-объекту «Аллея умников» и осмотрела работу светомузыкального фонтана «Северная звезда».

Если рассмотреть Аллею от начала до конца, можно увидеть всё, что встречается в повседневной школьной жизни: гранит науки, рядом с ним аккуратной стопкой стоят скульптуры книг Гоголя, Достоевского, Булгакова, Чехова, Толстого и Лермонтова как напоминание детям о пользе чтения, модель солнечной системы. Все элементы выполнены из гранитного камня.

Посередине «Аллеи умников» – стелла с фамилиями и именами выпускников-медалистов. Она обновляется ежегодно по окончании учебного года. Также здесь расположен детский автогородок, где дети на практике изучают правила дорожного движения.

Подводя итоги экскурсионной программы и отвечая на вопросы журналистов, Александр Сальников отметил, что члены Координационного совета всегда с удовольствием приезжают в Белоярский район: «Как всегда ваш муниципалитет отличается чистотой, ухоженностью. Оказывается, за Северным полярным кругом можно сделать многое, было бы желание и ответственное отношение к своему делу, и Белоярский в этом – отличный пример».