Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Реализацию национальных проектов обсудили на профильном комитете

Состоялось очередное заседание проектного комитета Белоярского района. Его возглавил глава территории Сергей Маненков.

На проектном комитете рассмотрены вопросы реализации приоритетных национальных проектов на территории муниципалитета. Всего 12 национальных проектов включают в себя 67 региональных.

Белоярский район принимает участие в семи портфелях, основанных на национальных проектах. Это «Образование», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство» и «Цифровая экономика». Отмечено, что сегодня еще идет процесс корректировки портфелей проектов на региональном уровне.

Глава Белоярского района отметил, что по некоторым показателям наша территория в лидерах, а значит, достижение поставленного результата возможно раньше намеченных сроков. «Мы можем поставленные задачи по достижению показателя постоянно занимающихся физкультурой и спортом довести до 55% не за пять, а за три года, - нацелил глава территории. – Тем более для этого есть все основания – ведь сегодня в районе таковых уже 46%».

Шла речь и о переселении из ветхого и аварийного жилья. Программа рассчитана до 2025 года, приобретение квартир планируется завершить до 2022 года, переселение – до 2023 года.

Сергей Маненков просил подготовить план переселения, чтобы программа была максимально понятной и прозрачной для людей. Чтобы каждый знал, когда и в какую квартиру из свой старой он переедет.

Самый емкий национальный проект - «Образование». На комитете, в частности речь шла о профориентации. В данном направлении делается многое. В частности планируется расширить сеть профильных классов. В том числе с открытием технических, технологических, нефтегазовых классов и продолжить работу по медицинскому профилю в старшей школе.

На проектом комитете шла речь и о целевых местах в профильные вузы, чтобы дети могли получить востребованные на территории профессии.

Проектным комитетом рассмотрен и вопрос о брендировании муниципалитета. Это позволит, в итоге усилить туристический поток. Глава дал поручение изучить передовой опыт городов и районов Югры. Говорили и о внедрении технологий «бережливого производства», а также об исполнении решений проектного комитета администрации Белоярского района.

Возврат к списку