Белоярская набережная вошла в число проектов-победителей всероссийского конкурса

Стали известны победители Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах. На всероссийский конкурс было представлено 330 заявок из 70 субъектов РФ. Только 80 стали победителями, в их числе набережная «Сэй Пан» («песчаный берег» в переводе с хантыйского языка) в г. Белоярский.

Решение об участии Белоярского в этом престижном всероссийском конкурсе было принято в ноябре прошлого года. Всенародным голосованием для участия выбран проект последующего благоустройства набережной, что располагается за гостиницей «Карибу» и экоцентром «Нуви Ат». Подготовка к конкурсу велась полгода. Проект прошел отбор на региональном уровне, и вот стал победителем уже на уровне Российской Федерации.

Победа в конкурсе – это дополнительные средства в виде гранта из федерального бюджета на реализацию этого уникального проекта. В основе идеи благоустройства набережной – традиции, мифы, легенды, культура коренных народов Севера.

Уже сегодня можно говорить, что набережная в городе стала настоящим центром притяжения. И проект будущего благоустройства – поистине всенародный. В обсуждение вопроса активно включились горожане. Каждый мог внести свое предложение.

Конкурсный проект разбит на две зоны – это зона активного отдыха и зона историко-этнографическая. В исторической зоне закладывается реконструкция национальной деревни, стоянки рыбаков и оленеводов, стойбищ, национальные игровые площадки, проведение мастер-классов, входная зона в парк и центральное ядро со скульптурной композицией «Птицы Севера».

В зоне активного отдыха предполагается лыже-роллерная трасса, веревочный парк, места кратковременного отдыха, силовые тренажеры, навигационные элементы.

Таким образом, после завершения этапов благоустройства набережной парк охватит интересы и востребованность всей целевой аудитории. Создание различных зон и площадок для развлечения и отдыха, беседок, скамеек, кафе, террас сделает пребывание людей в парке максимально комфортным и приятным.

Работы планируется выполнить в два этапа. В этом году они сосредоточатся в зоне активного отдыха, а уже в следующем году – в историко-этнографической.