Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О реализации ПНП «Жилье и городская среда» говорили сегодня на координационном совете

В Белоярском районе вопросы жилищного строительства всегда в приоритете. Это касается и переселения из ветхого жилья, и строительства нового, капитального, и обеспечения многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей и т.д. Очень много направлений, которые успешно реализуются на нашей территории. Об этом говорил и глава района.

«У нас обеспеченность жильем на человека – выше окружного показателя, - отметил Сергей Маненков. – И если во всем округе в этом году муниципалитеты планируют решить проблему с балочным жилым фондом, то в Белоярском районе этот вопрос уже давно был снят».

Сегодня изменился механизм выкупа строящихся многоквартирных домов. Это сделано, чтобы не создавать впредь долгостроев. В Белоярском этой проблемы нет, но строительный рынок существует в новых условиях. Глава призвал к перезагрузке системы и в Белоярском районе. Благо спрос на новостройки есть, так как активно развиваются все жилищные программы. В районе идет работа по реализации приоритетного национального проекта по вопросу «Жилье и городская среда».

В районе большой спектр работ выполняется и в рамках формирования комфортной среды. Глава отметил, что необходимо максимально привлекать население к программам по благоустройству. Это и финансовое, и трудовое участие, развитие инициативного бюджетирования.

«В округе, по результатам окружного конкурса, Белоярский район стал лучшим в вопросе реализации инициативного бюджетирования. Мы получили грант в 11 миллионов рублей из 100, которые были распределены на муниципалитеты региона. Это очень хороший показатель. И наша победа, прежде всего, говорит о том, что в районе живут неравнодушные люди», - сказал глава Белоярского района.

Много направлений включает в себя приоритетный проект. И все они успешно реализуются на территории города и сельских поселений. Говорил глава и о взимании задолженности за коммунальные услуги. Ведь эти деньги – это, в том числе, благоустройство дворов, создание комфортной среды.
Возврат к списку