Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Губернатор Югры побывала сегодня в Белоярском районе

Наталью Комарову в поездке сопровождал глава Белоярского района Сергей Маненков и другие официальные лица. Делегация побывала на IT-стойбище семьи Василия Пяка, что в районе деревни Нумто. Их встречал глава семейства Василий Владимирович, а также его супруга Светлана Петровна и другие члены семьи.

В своем аккаунте в Инстаграм глава региона пишет:

«С главой стойбища Василием Владимировичем Пяком обсудили программу «ИТ-стойбище». Пять месяцев назад, в тайге, на родовых угодьях установили оборудование, обеспечивающее доступ к широкополостному спутниковому интернету. С приходом Интернета на стойбище не надо по многим вопросам добираться в районный центр (больше 200 км), оленеводы получают услуги по щелчку «мыши». Василий Владимирович заверил, что активно использует интернет, планирует осваивать новые сервисы.

Его соседи, живущие за десятки километров, также пользуются этой возможностью. Запрос на проект есть. В этом году на стойбище появится мобильный интернет в стандарте 3G, а также планируем оснастить спутниковым интернетом еще 7 стойбищ (охват 1450 человек на 61 территориях традиционного природопользования), в следующем – 13 (548 человек на 43 территориях и трех национальных деревнях).»

Губернатор посетила и саму деревню Нумто, где побывала в гостях у Валерия Ивановича Пяк и его семьи, прогулялась по деревне, покаталась на оленях. Здесь же в визит-центре д. Нумто прошла встреча с мастерами декоративно-прикладного творчества, которые не только продемонстрировали свои изделия, но и показали мастер-классы.

Вместе с Натальей Комаровой и Сергеем Маненковым в Нумто побывала и команда врачей Белоярской районной больницы: терапевт, педиатр, невролог. «Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский и главврач Белоярской районной больницы Павел Шорохов протестировали доступность медицинской помощи для жителей деревни и проживающих на территориях традиционного природопользования оленеводов», - пишет Наталья Комарова в своем аккаунте в Инстаграм.  

По решению губернатора региона группа детей Белоярского района с активной жизненной позицией (из Верхнеказымского, Кзыма, Нумто и Белоярского) была делегирована в город Сургут на выступление симфонического оркестра Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым. Концерт проходит в рамках 18-го Московского пасхального фестиваля. В рамках тура Мариинский театр даст 22 концерта. Их ждут в городах центральной России, Поволжья, Сибири и Урала. В третий раз подряд Московский пасхальный фестиваль принимает и Сургут.

Возврат к списку