Пятый юбилейный автопробег прошёл в районе

Колонна украшенных автомобилей преодолела около двухсот километров, проехав от Сорума до Белоярского. На пути были две остановки - в Верхнеказымском и Казыме.

Хозяева и гости вспоминали здесь фронтовые песни, водили хоровод, а также фотографировались на память. В Белоярском колонна проехала по улицам города и остановилась на площади перед ЦКиД,КЗ «Камертон». Здесь участников пробега уже ждали жители города, волонтеры Победы, общественники, представители Совета ветеранов, кадеты.

Перед собравшимися выступили главы сельских поселений Сосновка, Лыхма и Верхнеказымский. Сергей Толдонов, Наталья Бызова и Галина Бандысик поздравили участников акции с праздником, а также поблагодарили их за активность, ведь эта акция - одно из ярких патриотических мероприятий в нашем районе.

Затем состоялось награждение самых активных участников пробега, которые верны традиции далеко не первый год. Дипломы вручили семьям Нигматуллиных, Кашанских, Родионовых и Никончук из Сорума, а также Мургиным и Бондиным из Верхнеказымского.

Поздравил белоярцев и гостей праздника председатель городского отделения Союза ветеранов Афганистана «Рейд» Виктор Вовк, а также председатель Общественной молодёжной палаты Александр Артамонов. Представители Совета ветеранов приготовили для участников акции кашу, ватрушки и чай, люди водили хоровод и пели фронтовые песни.

Здесь же волонтеры и общественники провели акцию памяти «День белых журавлей», выпустив в небо белые шары с бумажными журавликами. После этого память павших на полях сражений почтили минутой молчания.