БЕЛОЯРСКАЯ МАСТЕРИЦА НОМИНИРОВАНА НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ ПРЕМИЮ «ДУША РОССИИ»

Решением Окружного художественного совета была выдвинута кандидатура Надежды Алексеевны Гришкиной на Правительственную премию «Душа России». Надежда Алексеевна – Член «Союза мастеров нематериального и материального культурного наследия Югры», обладатель квалификации «Мастер народно-художественных промыслов Югры», победительница множества конкурсов и фестивалей, знаток традиционной хантыйской культуры, мастер-наставник по декоративно-прикладному искусству.

Ежегодно, за творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, Премией «Душа России» награждаются 15 деятелей культуры со всех уголков России.

И уже во второй раз Окружной художественный совет оказывается перед непростым выбором – кто именно будет представлять наш регион в столице, ведь каждая кандидатура имеет выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций Югры.

С самого раннего детства югорская мастерица училась у своей мамы работать с шерстью, тканью, бисером, мехом, берестой, рыбьей кожей. Ведь настоящая хантыйская хозяйка должна не только шить и рукодельничать, но и знать, как строить чум, изготавливать посуду и различную утварь из бересты, глины и кожи. Не стоит забывать и о сакральной стороне рукоделия – каждая женщина обских угров должна знать и уметь создавать причудливые орнаменты из самых разных материалов – если все сделано правильно, то беды обойдут стороной семью умелицы и каждого ее члена будет ждать успех во всех начинаниях.

Надежда Гришкина, являясь сотрудником муниципального автономного учреждения сельского поселения Полноват «Центр культуры и спорта «Созвездие» в д. Тугияны, постоянно повышает свой профессиональный уровень, принимая активное участие в районных, окружных, всероссийских и международных обучающих семинарах, проектах, мастер-классах, выставках, мероприятиях и конкурсах. И всем наработанным опытом она с удовольствием делится с подрастающим поколением югорчан.

Белоярский район и коллектив Окружного Дома народного творчества от всей души желает удачи нашей мастерице!