Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вопрос ответственного обращения с животными обсудили городские парламентарии

В районной администрации состоялось заседание комиссии по социальной политике Совета депутатов городского поселения Белоярский.

С докладами выступили как сами депутаты, так и приглашенные – начальник управления ЖКХ районной администрации Алексей Орлов, начальник филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Белоярский Сергей Тузов, руководитель городского приюта для животных Дарья Журенко.

Речь шла как о претворении в жизнь положений вступившего в силу 1 января 2019 года федерального закона об ответственном обращении с животными (в числе прочего было отмечено, что системно этой работой в Югре занимаются пока только власти Белоярского района и Сургута), так и о мерах, которые дополнительно готовы предпринять местные депутаты, сотрудники районной администрации, волонтеры. Общая задача – минимизировать количество безнадзорных животных на улицах города, недопущение укусов собаками людей, а также случаев жестокого обращения с животными.

Алексей Орлов рассказал, что уже летом в Белоярском развернется строительство двухсот вольеров для передержки отловленных собак, появятся пункты на несколько вольеров и в каждом поселении района. По закону, напомним, следует бесхозное животное чипировать, прививать, стерилизовать и выпускать обратно в среду обитания, если оно не агрессивно. Агрессивное животное останется в приюте при должном содержании и уходе.

Благодаря существующему приюту «Добродея» эта работа в Белоярском началась. Районной администрацией закуплены клетки-ловушки для отлова животных. В городе уже появились собаки с биркой на ухе – это означает, что они прошли через приют, им проведен весь комплекс положенных процедур.

Говорили на комиссии и о правилах содержания хозяйских животных. Было отмечено, что выгул собак категорически запрещен на детских и спортивных площадках. Также в любой ситуации на питомце должен быть поводок и ошейник, на крупных собаках – намордник.

Алексей Орлов рассказал, что в городе скоро появится специальное место для выгула собак. Оно расположится в районе бюро ритуальных услуг. «Проектная документация разработана, проводится оценка ее стоимости, летом планируется выйти на торги по устройству площадки», - доложил он.

Сергей Тузов сообщил, что ветслужба планирует закупить устройство дистанционного обездвиживания животных, стреляющее инъекционным дротиком - для тех случаев, когда потребуется отловить агрессивную собаку, чтобы перевезти ее в приют. Он также напомнил, что у каждого владельца животного есть обязанность по чипированию питомца. «Цену на эту услугу мы будем снижать, проведем акцию по информированию населения», - отметил докладчик.

Участники встречи выдвинули и обсудили ряд предложений по теме. В частности, Алексей Орлов предложил проводить совместные рейды – раз в две недели представителям районной администрации, правоохранителям, ветеринарам, депутатам, волонтерам проходить по известным местам скопления бесхозных животных, по детским площадкам и другим территориям. Цель – информационно-разъяснительная работа с населением, выявление нарушений содержания животных, а также выявление бесхозных собак. Это предложение было поддержано депутатами городского Совета.
Возврат к списку