Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Белоярского района Сергеем Маненковым

Сегодня в правительстве округа губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочие встречи с главами Белоярского, Нижневартовского, Сургутского, Нефтеюганского районов и г. Пыть-Ях.

Напомним, они носят открытый характер. Их «участником» может быть каждый югорчанин, т.к. встречи транслируются в прямом эфире в личном аккаунте главы региона в социальной сети Инстаграм.

В ходе этих встреч Наталья Комарова не только дает оценку деятельности органов местного самоуправления, но и транслирует руководителям муниципалитетов вопросы и пожелания жителей муниципальных образований, поступивших к ней в ходе личных встреч с югорчанами, а также в качестве комментариев в социальных сетях.

Предваряя обсуждение итогов социально-экономического развития Белоярского района, губернатор отметила, что муниципалитет добился хороших показателей. Обращаясь к главе Сергею Маненкову, Наталья Комарова попросила его в своем докладе акцентировать внимание эксклюзивных мерах, принимаемых в решении жилищного вопроса многодетных семей, развитии агропрома, планах на 2019 год. «Хочу поблагодарить Вас за нестандартный подход и правильное целеполагание в развитии малых форм хозяйствования, в том числе в агропроме: развитие крестьянско-фермерских хозяйств, занятость населения. Поделитесь, как это удается?», - также сказала глава региона.

Сергей Маненков рассказал, что в муниципалитете существует свой уникальный опыт по работе с теми, кто ведет традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Причем это не только представители ханты, манси и лесных ненцев. «У нас 27 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются оленеводством. В Нумто и Юильске, самых отдаленных поселениях, благодаря этой форме хозяйствования, нет ни одного безработного», - сказал он.

По его словам, в целом численность безработных на 1 января 2019 года в Белоярском районе составила 153 человека. Это самый низкий уровень безработицы за всю историю района.

«Благодаря поддержке федерального и окружного бюджетов, у нас развивается сельское хозяйство», - отметил Сергей Маненков.

Подтверждая тезис главы региона об эксклюзивных мерах в сфере агропромышленного комплекса, глава Белоярского района рассказал о поддержке индивидуального предпринимателя, который занимается пчеловодством. В прошлом году он стал победителем окружного грантового конкурса и получил на развитие своего дела 1,5 млн рублей. «Для меня тоже было удивительным, что этим можно заниматься в условиях Крайнего Севера. Но предприниматель в прошлом году получил 960 кг меда. Его продукция идет на реализацию, при этом упаковка работает на брендирование территории», - поделился Сергей Маненков.

Отвечая на вопрос губернатора о решении жилищного вопроса, глава Белоярского района рассказал, что продолжается реализация программы по сносу ветхого жилья. За 2018 год на территории района снесено 8 многоквартирных домов.  В стадии расселения находится 41 дом. В ближайшей перспективе проблема с ветхим аварийным жильем в районе будет решена. В п. Сосновка, например, эта проблема будет решена уже в этом году со сдачей 39-ти квартирного жилого дома.

В прошлом году 149 семей улучшили жилищные условия. 10 многодетных семей улучшили жилищные условия в рамках окружной программы.

16 многодетных семей воспользовались альтернативной поддержкой и приобрели жилые помещения в рассрочку без процентов. Это именно та уникальная мера поддержки многодетных семей, о которых глава региона говорила в начале встречи.

Сергей Маненков выразил слова благодарности губернатору за поддержку проекта по развитию базы спорта и отдыха «Северянка». В 2018 году было реализовано 378 санаторно-оздоровительных путевок на общую сумму 21,3 млн рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2017 года. «Буквально 10 дней назад я там был. В санатории отдыхали жители Нягани, Сургута, Нижневартовска. Они просили передать Вам слова благодарности за возможность получить оздоровление без выезда за пределы округа», - сказал глава района.

Руководитель особо отметил, что по итогам всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования» из 54 тысяч школ страны школа №1 в Белоярском и школа в трассовом поселке Сосновка вошли в топ-700 лучших организаций среднего, основного и начального образования. «Передайте большое спасибо преподавателям за их работу», - сказала Наталья Комарова.

В ходе доклада глава Белоярского района также сообщил, что объем промышленного производства по крупным и средним предприятиям составил 49,6 млрд рублей. Индекс промышленного производства по району достиг 121,6%. В прошлом году в развитие территории было инвестировано порядка 17 млрд рублей, что на 816 млн рублей больше, чем в 2017 году.

За прошлый год на территории Белоярского района введено 9336 кв. м жилья, это на 22% больше, чем в 2017 году. Обеспеченность жильем по району за прошлый год составила 23,8 кв. м на человека.

Большая работа в районе проделана по созданию комфортной среды. Для каждого поселения разработаны проекты, и реализация этих смелых решений уже началась. Самый большой объем работ в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в 2018 году выполнен в городе, завершен второй этап благоустройства набережной. Работы по обустройству набережной будут продолжены. В прошлом году этот проект вышел в финал всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города», но финансирование не получил. «В этом году мы намерены снова участвовать в конкурсе, уроки извлекли, замечания устранили и направили документацию в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», - сказал Сергей Маненков.

«Хочу сказать слова благодарности своим землякам, людям, с которыми мы добились таких показателей развития района», - сказал в завершение руководитель муниципалитета.

«Присоединяюсь. Прошу передать привет жителям района», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор поручила главе Белоярского района обратить особое внимание на обеспечение жителей услугами связи, в частности, возможность пользоваться интернетом. «Лично участвуйте в проекте «IT-стойбище» в Нумто, потому что в зависимости от его успеха будет понятно, как мы будем действовать в отношении тех людей, которые проживают в труднодоступных местностях с целью обеспечения их свободой общения и получения государственных и муниципальных услуг», - напутствовала главу Наталья Комарова.  

Возврат к списку