Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском начали претворять в жизнь положения нового федерального закона об ответственном обращении с животными

Не исключено, что наш район станет пионером в Югре в решении этого вопроса. Подробно о законе и о том, как должна заработать новая система, мы поговорили с первым заместителем главы Белоярского района Александром Ойнецем.

- Александр Валерьевич, какие важные изменения в законодательстве о животных произошли в недавнем времени?

- 27 декабря 2018 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он установил основные правила по обращению с животными, в том числе с безнадзорными, на каждом этапе их жизни. Хочется отметить, что основные полномочия по реализации норм указанного закона относятся к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, которые вправе создавать приюты для животных и обеспечивать их функционирование на территории субъекта, а также устанавливать порядки организации деятельности приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев. При этом органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями в области обращения с животными законами субъекта.

Но еще раньше, осенью 2018 года, занимаясь решением вопросов по отлову собак на территории города Белоярский, мы оказали поддержку частному предпринимателю Дарье Журенко в помощи организации приюта для животных, предоставив одно из неиспользуемых помещений на территории производственной базы РСУ «Казымэнергогаза», с учетом технической возможности подключения к инженерным коммуникациям. Круглогодичное использование помещений позволяет беспрепятственно заниматься выхаживанием и содержанием животных даже в послеоперационный период, а также дает возможность заниматься хранением продуктов и препаратов, готовить еду для животных, организовывать пункты передержки. Осенью прошлого года волонтеры и неравнодушные жители нашего города провели субботники по наведению порядка в этом помещении, а также построили несколько вольеров для собак.

После вступления в законную силу норм закона об ответственном обращении с животными в январе 2019 года мы приступили к разработке проектной документации для организации деятельности приюта для животных. В настоящее время проектная документация в объеме, необходимом для начала реализации, разработана и предоставлена в администрацию Белоярского района. Она предусматривает создание 230 вольеров для собак, а также карантинного блока для временной передержки собак. На начальном этапе реализации мы планируем создать только 110 вольеров, а остальные будем достраивать по мере необходимости с учетом их заполнения. В настоящее время нами подготовлены все расчеты и подана заявка на выделение средств из районного бюджета. Надеюсь депутаты районной Думы поддержат наши предложения и средства на реализацию этих мероприятий будут выделены. В дальнейшем, после проведения конкурсных процедур, проект будет реализован на территории базы РСУ.

- Что конкретно изменится в отлове и содержании животных без владельцев с этого года?

- Изменится сам подход к этим животным. Если в предыдущие годы отловленное животное содержалось только в течение 10-ти дней, то сегодня в обязанности владельца приюта, к которому будет доставлено животное, входит проведение карантинных мероприятий, включая его осмотр и вакцинацию. Животное будет поставлено на учет и в последующем, в случае отсутствие хозяина животного будет размещено в вольер для содержания. В дальнейшем, после оценки его психологического состояния и не выявления признаков агрессии – животное будет подвержено стерилизации, обеспечено не снимаемой биркой и отпущено в естественную среду обитания, откуда ее изъяли. Это касается и тех собак, которые будут доставлены из населенных пунктов нашего района. После проведения комплекса мероприятий собака будет возвращена обратно в тот населенный пункт, откуда она прибыла.

Собаки, которые будут проявлять свою агрессивность, останутся жить в вольерах, при соответствующем за ними уходе и содержании.

- Получается, речь идет в целом о расширении существующего приюта?

- Сегодня мы говорим о создании необходимой инфраструктуры приюта для животных и соблюдения тех обязательных требований, которые должны соблюдаться при их содержании. Пяти вольеров, которые были построены в прошлом году силами волонтеров и добровольцев, не хватит для того чтобы, разместить то количество животных, которые есть в городе, ведь только в прошлом году было отловлено 399 собак. Сложившаяся стоимость услуги по отлову, определенная по результатам торгов составила около 4 тысяч рублей. При этом объем средств, предусмотренный за счет окружного бюджета в рамках переданного полномочия, составил 240 тысяч рублей, оставшуюся часть средств предусмотрело муниципальное образование. Сегодня же, для того чтобы выполнить весь комплекс мероприятий, предусмотренных федеральным законом, средств потребуется гораздо больше. В настоящее время осуществляется оценка стоимости работ по олову, доставке, вакцинации, чипированию, стерилизации и содержанию животных.

В наших планах уже в апреле обсудить эти вопросы с руководством ветеринарного надзора, являющимся главным исполнителем этого закона, а также отрегулировать механизм взаимодействия по его реализации.
Возврат к списку