Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района отчитался о проделанной работе

Сегодня состоялось двадцать пятое заседание Думы Белоярского района VI созыва. На повестке дня стоял один вопрос об отчете главы территории о результатах своей деятельности и деятельности администрации Белоярского района за 2018 год. Заседание имело открытый характер и традиционно прошло в концертном зале ЦКиД «Камертон».

Участниками стали порядка 500 человек. Это представители общественности, лидеры объединений, руководители предприятий и организаций, духовенство, делегации сельских поселений. В числе гостей председатель Думы ХМАО-Югры  Борис Хохряков, а также депутаты окружного парламента Андрей Осадчук и Леонид Михалко, депутат Тюменской областной Думы Владимир Нефедьев.

Вообще, форма публичного отчета уникальна для Югры. Но в Белоярском глава района ежегодно свой отчет представляет перед большой аудиторией лично. Сергей Маненков, подводя итоги работы органов местного самоуправления за прошедший 2018 год, отметил, что наша территория достигла в прошлом году хороших показателей в социально-экономическом развитии и по-прежнему является лидером не только в ХМАО, но и в целом в стране.

«В очередной раз Белоярский стал лучшим районом в Югре по показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, - сказал Сергей Маненков. – В 2018 году мы заняли второе место по управлению финансами».

По итогам рейтинга муниципальных образований Югры наш район вошел в тройку лидеров по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции. В 2018 году отличились и сельские поселения, наши муниципалитеты брали первые места в самых престижных конкурсах регионального и федерального значения.

«Благодаря такой работе в 2018 году нам удалось привлечь грантов на общую сумму 80,5 миллионов рублей, - отметил глава Белоярского района. – Я очень рад, что на сегодняшний день выстроены конструктивные отношения с правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Я благодарен правительству Югры, окружной Думе, лично Наталье Владимировне Комаровой за ту финансовую поддержку, которую оказывают нашему району».

На докладе были представлены основные показатели социально-экономического развития территории и успехи Белоярского района. Ежегодно за парты садится все больше и больше детей, это говорит об успешной реализации демографической политики, в городе и районе расселяются ветхие дома, строятся новые благоустроенные. Очередь на получение жилья по социальному найму постоянно сокращается, а уровень безработицы рекордно низкий.

С успехом в районе прошли мероприятия в рамках Года гражданского согласия в Югре и добровольца в России. Продолжается сотрудничество с республикой Беларусь: развиваются экономические, культурные, спортивные связи между Белоярским районом и нашим городом-побратимом Витебском.

Наращиваются объемы добычи нефти, за последние 5 лет, акцентировал Сергей Маненков, объем добычи нефти в районе увеличился в 2 раза. Промышленность Белоярского района демонстрирует устойчивый рост, индекс промышленного производства вырос и достиг 121,6%. В стране этот рост составляет 103%.

Стабильно работает и развивается агропромышленный комплекс, растет поголовье северных оленей, развивается рыболовство, в том числе переработка местной рыбы. Активно нашу территорию осваивают федеральные торговые сети, оценив экономическую привлекательность Белоярского района.

Успешно развиваются все сферы: экономическое и социальное направления, медицина, образование, физкультура и спорт, нефтяная и газовая промышленность, малый и средний бизнес и многое другое. Обо всем этом в своем отчете докладывал глава Белоярского района. Озвучено было много цифр и показателей.

Завершая свою речь, глава района отметил, что главное богатство Белоярского – это люди. Сергей Маненков поблагодарил всех своих земляков за вклад в развитие Белоярского района, отметив, что успехи территории – общее дело!

В рамках заседания также были заслушаны заявившиеся выступающие. Председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков отметил, что на самом деле Белоярский район один из самых лучших муниципалитетов большой Югорской семьи. «Это благодаря тому, что на вашей территории работает профессиональная, сплочённая команда во главе с Сергеем Петровичем Маненковым, - сказал Борис Хохряков. – В автономном округе такая же команда – команда Югры – во главе с губернатором региона Натальей Владимировной Комаровой. Поэтому, я считаю, что все задачи, которые перед нами стоят здесь в районе и в других муниципалитетах, мы решим».

Борис Хохряков, пользуясь случаем, вручил благодарственное письмо главе Белоярского района от себя, как председателя окружного парламента, а также по поручению Натальи Комаровой наградил Сергея Маненкова Почетной грамотой губернатора Югры.

Владимир Нефедьев, депутат Тюменской областной Думы поблагодарил главу нашего муниципалитета за проделанную работу, результаты социально-экономического развития территории говорят о том, что работа эта выполняется успешно. «Я горжусь тем, что вы – белоярцы – мои избиратели, которые с каждым годом делают Белоярский район и город Белоярский все краше и удобнее для жизни».

Владимир Нефедьев вручил благодарственное письмо Тюменской областной Думы  нашему земляку Сергею Маслову. И еще одна награда была передана главе района. Сергей Маненков был назван победителем в номинации «Мэр года» по итогам 2018-го по версии тюменского «Клуба 7». Владимир Нефедьев передал эту заслуженную награду главе Белоярского района.

«А вообще, это заслуга не моя, это заслуга жителей Белоярского района, - поблагодарив сказал Сергей Маненков. – Вы меня сделали таким, какой я есть!»

Андрей Осадчук, как депутат Думы ХМАО-Югры, как инвестор, просто как друг Белоярского района отметил, что у нас живут люди, которые хотят добиться успеха, что у территории все получается. Леонид Михалко, также депутат окружного парламента сказал, что ежегодно бывает на отчете главы района перед населением и видит положительную динамику развития территории. Он выразил уверенность, что эта тенденция будет сохраняться.

Выступили и наши земляки – пенсионер, волонтер, общественный деятель Римма Цокур, депутат Думы Белоярского района Андрей Петропавловских, библиотекарь из Казыма, председатель сельского клуба молодых семей Светлана Рандымова, член молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры Александр Артамонов, ученик школы №1, член детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Югре Даниил Основин.

Все они с добром и любовью говорили о Белоярском районе, о том, что на территории делается для детей, семей, молодежи, взрослого населения и людей пожилого возраста. О том, что мы помним героического прошлое основателей – первопроходцев, строителей города, и что строим на этом крепком фундаменте свое будущее.  

Открытым голосованием депутаты Думы Белоярского района единогласно приняли Отчет главы района. И признали работу Сергея Маненкова и районной администрации за 2018 год удовлетворительной.
Возврат к списку