Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском идет сбор интересных бизнес-идей

Участниками заседания стали представители предпринимательского сообщества и профильных комитетов районной администрации, а также руководители надзорных органов.

Во вступительной речи глава района Сергей Маненков акцентировал внимание бизнесменов на том, что власти готовы оказывать начинающим предпринимателям, выбирающим востребованные населением виды бизнеса, в том числе и финансовую поддержку. «Уверен, вместе мы можем найти много новых идей. Когда-то и организация пасеки казалась здесь маловероятной, тем не менее, она отработала уже второй сезон. И есть еще множество площадок в производстве, сфере услуг, где наши предприниматели могут развернуться», - сказал глава.

Сегодня в организациях и на предприятиях малого бизнеса трудится более 4000 человек. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 96 новых ИП – на 5 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Муниципальная программа поддержки предпринимательства в прошлом году была пересмотрена по аналогии с окружной. Кроме того, как рассказал заместитель главы района Виталий Ващук, ее старались сделать максимально ориентированной на реальные потребности местных бизнесменов. Эта поддержка по-прежнему остается востребованной, однако даже сейчас, в конце года, из предусмотренных на финансирование 10 миллионов рублей еще имеются свободные средства по ряду направлений. Это, в первую очередь, касается социально значимых видов деятельности.

Начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Елена Корягина рассказала, что в будущем году в программу внесут еще ряд дополнений – в частности, отдельной строкой будет прописана поддержка производства изделий художественных промыслов, а также начинающих предпринимателей. Стимулировать предполагается и строительство объектов недвижимости под бизнес. Также уделили внимание анонсу мероприятий, которые пройдут в рамках Всемирной недели предпринимательства в Белоярском.

Координационный совет открыл этот цикл; завтра в 15.00 в белоярском филиале Фонда поддержки предпринимательства Югры пройдет деловая игра для бизнесменов, которую проведет уже знакомый белоярцам сургутский бизнес-тренер Александр Толкачев.

Пройдут также встречи школьников с успешными бизнесменами и образовательный тренинг для студентов. На самый широкий уровень мероприятия выйдут 17 ноября – на эту дату запланирован фестиваль-ярмарка предпринимательских возможностей. Пройдет он в ТРЦ «Оазис Плаза». Здесь с 15 до 18 часов будут открыты разные площадки для детей и взрослых – от аквагрима и шоу мыльных пузырей до мастер-классов по прическам, макияжу и украшению выпечки. Желающие смогут здесь же получить консультацию по открытию своего дела.

В завершение встречи Виталий Ващук акцентировал внимание предпринимателей на том, что в течение ближайших двух-трех недель районные власти ждут от бизнес-сообщества конкретных рабочих идей и предложений по открытию новых ниш в производстве, новых видов услуг в городе и районе. А глава района призвал бизнесменов не только подумать об открытии востребованных в городе видов деятельности, но и стать активными участниками фестиваля-ярмарки предпринимательских возможностей 17 ноября, ведь это еще одна отличная возможность заявить на себе перед потенциальным потребителем.
Возврат к списку