Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Комфортная городская среда: выбор территории для благоустройства

В Белоярском продолжают обсуждать, как будет реализовываться приоритетный проект по формированию комфортной городской среды.

Самое главное, что в решении какая территория имеет приоритет примет участие общественность. Любой житель территории получит возможность проголосовать. Как это будет происходить, решали вчера на заседании при первом заместителе главы муниципалитета Александре Ойнеце.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды предполагает возможность участия в конкурсе всероссийского масштаба. Победа в нем – это грантовая поддержка на реализацию представленных проектов за счет средств федерального бюджета. Подготовка к участию в конкурсе уже началась. Во-первых, необходимо определиться с территорией, которая требует вложения средств, имеет приоритет. Это должны решить жители территории. Выборы стартуют уже в ближайшее время.

Как отметил Алексей Орлов, начальник управления ЖКХ администрации Белоярского района будет запущено голосование, анкетирование. К данной работе будут привлечены волонтеры. Они будут принимать анкеты и бюллетени. Точки для голосования появятся на различных площадках – на культурно-массовых, спортивных мероприятиях. Также будут организованы стационарные места для голосования, куда может прийти любой желающий и выбрать ту территорию, проект благоустройства которой наиболее интересен, актуален на данный момент и уникален.

Александр Ойнец, первый заместитель главы Белоярского района рассказал, что на выбор предоставляется 2 участка – это территория новой набережной, что в районе гостиницы «Карибу» и экоцентра «Нувиат», а также участок ул. Центральная от перекрестка ул. Молодости до бывшего ресторана «Северный».

На заседании были представлены оба проекта. Также отмечено, что только 5 проектов представят Ханты-Мансийский автономный округ на федеральном уровне. То есть необходимо пройти еще и региональный этап конкурса. Значит, проект благоустройства должен быть не просто достойным, но и уникальным в своем роде. Теперь выбор за белоярцами!
Возврат к списку