Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Эффективные практики профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Департамент социального развития Югры провел сегодня расширенное совещание в Белоярском районе.

Его участниками стали представители всех управлений соцзащиты населения округа. Тема встречи – «Эффективные практики межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Белоярский район – одна из самых передовых территорий Югры по технологиям применения практик работы с семьями, находящимися в СОП или ТЖС», - отметила директор Департамента социального развития округа Светлана Давиденко. Именно поэтому такое совещание было решено провести именно в нашем муниципалитете. Встреча состоялась на базе спорта и отдыха «Северянка». К собравшимся с приветственным словом обратился глава района Сергей Маненков:

«Наша территория идеальна для воспитания детей. Рождаемость на протяжении ряда лет превышает смертность в 2,5 раза. Наши школьники учатся в одну смену. Учитывая хорошую демографию, мы начали строить новую школу. У нас все дети с полутора лет обеспечены местами в детских садах».  

Глава территории рассказал также о строительстве детского нано-сада и о прочих достижениях района в различных сферах жизни. В завершение он поблагодарил социальных работников  за их участие к той категории граждан, которая нуждается в особой заботе государства. За последние несколько лет в Белоярском районе существенно улучшились показатели по многим направлениям: снизилось число самовольных уходов подростков из госучреждений или семей, не зарегистрированы факты жестокого обращения с детьми.

«Наши дети не совершают преступлений, противоправных действий, - сообщила заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол. – У нас нет групповых преступлений, идет снижение преступлений против жизни и здоровья детей».

Только благодаря слаженной работе всех субъектов системы профилактики - социальных педагогов и психологов КДН,  сотрудников полиции, Белоярского КЦСОН, специалистов образовательных учреждений и многих других удается решать поставленные задачи. В отношении каждой семьи разрабатывается межведомственная программа, которая помогает ей выйти из СОП. Своевременно оказывается помощь, необходимая детям, которые в них воспитываются.

О ситуации в Югре в целом рассказала в своем докладе директор Департамента социального развития округа Светлана Давиденко, обозначив основные векторы дальнейшей работы.

«Всем субъектам системы профилактики необходимо значительно улучшить взаимодействие», - отметила она. Ведь на кону здоровье, а иногда и жизнь детей, которые живут в семьях СОП или ТЖС. Равнодушие и формализм – недопустимы. Директор Департамента соцразвития округа сообщила, что в ближайшее время будет рассматриваться возможность изменения регламента КДН. Каждый орган системы профилактики, по мнению Светланы Давиденко,  должен нести персональную ответственность за выполнение тех или иных мероприятий, нацеленных на помощь семье и детям.

Возврат к списку