Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре идет активная подготовка к единому дню голосования

В этом году единый день голосования пройдет 9 сентября. Югорчанам предстоит выбрать губернатора Тюменской области, 727 депутатов и 46 глав муниципальных образований Югры.

«На данный момент самым главным этапом является завершение периода выдвижения кандидатов по региональным и муниципальным выборам.  Ключевой особенностью предстоящей избирательной кампании станет проведение выборов губернатора Тюменской области, которые будут проходить на каждом избирательном участке в трех субъектах России – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округа и Тюменской области».

На сегодняшний день период выдвижения на выборы губернатора Тюменской области завершен. На пост главы субъекта выдвинулось 5 кандидатов от разных политических партий: Артем Зайцев от «ЛДПР», Иван Левченко от «КПРФ», Александр Моор от «Единой России», Владимир Пискайкин от «Справедливой России» и Лариса Шакурова от «Партии социальной защиты» Тюменской области.

«Все кандидаты, кроме Ларисы Шакуровой, представили достаточное количество подписей в свою поддержку. Сейчас проходит проверка представленных документов. До 8 августа будет принято решение о регистрации кандидата, либо в её отказе», - пояснил Денис Корнеев.

На участие в муниципальных выборах в Югре выдвинулось 1494 кандидата, 331 из них - самовыдвиженцы, остальные 1163 – выдвинуты региональными местными отделениями политических партий и общественных объединений.

Председатель Избиркома Югры напомнил, что регистрация по муниципальным выборам должна завершится до 3 августа.

Денис Корнеев также сообщил, что на избирательных участках в Югре будут применяться цифровые технологии – система видеонаблюдения и QR-кодов.Технология QR-кода, по заверению председателя Избиркома Югры, будет применяться абсолютно на всех избирательных участках.

Что касается голосования граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, - в отношении них будет применен специальный порядок досрочного голосования.
Возврат к списку