Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Люди ближе – связи крепче

Укреплять связь с братскими народами бывшего Советского Союза тюменцам помогают «народные связи». Детские и студенческие проекты, а также совместное участие в различных культурных мероприятиях позволяют не только удерживать, но и активно развивать межнациональные отношения. О том, что уже сделано, и что только предстоит, рассказали члены «Комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области» на отчетном собрании, которое проходило совместно с активом региональной общественной организацией «Союз-интеграция братских народов».

Большая работа по укреплению межнациональных связей была проделана с республикой Беларусь.Тюменцы работали по всем направлениям: от туристического, до гуманитарного. Так, к примеру, консультанту «Комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками» Людмиле Баклановой выпала честь выступать на международной конференции по линии ЮНЕСКО с докладом. Она представила проект, суть которого заключается в налаживании связей между белорусами и жителями Тюменской области по туристическому направлению. Однако, по словам Людмилы Баклановой, в настоящее время в этой сфере сотрудничества между нашими странами существует разрыв.

Открытием для Людмилы Васильевны стало и неоднозначное отношение жителей страны к России.  
" Многие считают нас братьями, но есть и те, кто свои экономические трудности напрямую связывает с Россией", - добавила общественный дипломат.

Избежать подобных неоднозначных суждений, по мнению Почетного Генконсула РБ в Российской Федерации, в городе Тюмени, председателя Совета ТООО «Союз-интеграция братских народов» Владимира Шугли, должна помочь «народная дипломатия».

Тем не менее, несмотря на проблемы, которые существуют между братскими народами, наша дружба имеет прочные корни. И работа Комиссии, как нельзя лучше помогает простым людям сближаться. А Тюменская область, по мнению Владимира Шугли, уникальна. Ведь это единственный регион в стране, где не просто создана комиссия по общественной дипломатии, но и активно работает. Одним из успешных направлений стал проект «Евразийское студенчество».

"Для сотрудничества с белорусскими студентами мы смогли привлечь пять тюменских вузов", - подвел промежуточные итоги реализации проекта советник Почетного Генконсула Республики Беларусь в России, заместитель председателя совета ТООО «Союз-интеграция братских народов" Павел Смирнов. – Были  проведены отборочные и итоговая конференции, где ребята представили свои доклады. В результате, было отобрано пять победителей, которые посетят Брестский государственный университет имени Пушкина. Поездка состоится с 29 октября по 1 ноября 2018 года.

Отметим, реализация проекта «Евразийское студенчество» Комиссия по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками осуществляет за счет, полученного в феврале этого года, муниципального гранта.
Активно подключились к сотрудничеству между двумя странами и школьники. Так, в мае этого года по инициативе общественников прошла скайп-конференция между семиклассниками 69 гимназии города Тюмени и учащимися 19 гимназии Минска. Во время общения ребята смогли найти друзей и узнать друг о друге много интересного.

Возврат к списку