Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В последние годы на территории Белоярского района возрастает количество случаев укусов, царапанья людей животными (собаками, кошками).

За шесть месяцев этого года зарегистрировано более пятидесяти случаев укусов. Чуть более 50% укусов безнадзорными животными.

Большее количество укусов происходит в теплое время года. Обычно животное кусает, если его на это провоцируют, в целях защиты. Животные, зараженные бешенством, кусают и без причины.

Укусы животных могут стать причиной развития серьезных заболеваний и даже привести к летальному исходу.

На сегодняшний день в ветеринарной службе на учете зарегистрировано 899  собак и 396  кошек, серебристо-черных лис чуть более трех тысяч. Против бешенства привито собак - 324, кошек - 214.

Сложившаяся ситуация показывает, что не все жители Белоярского района со всей ответственностью относятся к своим питомцам. Вакцинация против бешенства проводится на бесплатной основе. Необходимо не забывать сделать прививку своему домашнему животному один раз год.

В случаи укуса человека животным, не имеющим вакцинацию против бешенства, грозит административная ответственность в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

На заседании речь шла и об эффективности мер по регулированию численности безнадзорных животных (стерилизация, отлов и содержание в специальных приютах). На сегодняшний день отловлено 359 животных. Членами комиссии было принято решение об обязательной вакцинации против бешенства животных, которых хозяева возвращают домой после отлова.

Принятые меры помогут уменьшить число укусов людей не привитыми животными.
Возврат к списку