ИТОГИ КОНКУРСА «МАЛАЯ КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА В БЕЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ»

29 мая 2018 года в с. Казым состоялось заседание экспертной комиссии конкурса «Малая культурная мозаика в Белоярском районе», который является частью проекта «Небесные тропы когтистого зверя» Регионального Фонда поддержки угорских проектных инициатив (Этнографический выставочный зал с. Казым муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Этнокультурный центр»).

В обсуждении приняли участие заинтересованные гости: руководитель грантового отдела Благотворительного Фонда развития города Тюмени Дремлюга С.А., кандидат социологических наук доцент Тюменского индустриального университета Попкова А.А. и менеджер программы «Культура» Благотворительного Фонда Тимченко Поротникова Е.

Конкурс проводился в целях повышения роли местных жителей в социокультурных преобразованиях через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества, развитие территории средствами традиционной культуры народов Севера. На конкурс было направлено 9 проектов национальных сельских поселений. Финансовую поддержку в размере от 10 до 20 тыс. рублей получили следующие проекты:

В номинации «Пространство жизни» (ориентация на создание новых публичных и общественных пространств и на выявление объектов историко-культурной и природной среды):

- проект «Советские соседи» общины коренных малочисленных народов Севера «Осетные» с. Казым,

- проект «Создание площадки «Рыбацкое подворье» общины коренных малочисленных народов Севера «Ильбигорская» с. Ванзеват,

- проект «Омащ хот» - «Чудесный дом» муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Олененок» с. Казым.

В номинации «Традиции и развитие» (создание нового продукта на базе этнокультурного и историко-культурного капитала территории, влияющего на туристическую привлекательность):

- проект «Сувениры священного озера» муниципального казенного учреждения культуры с.п. Казым «Сельский дом культуры «Прометей» д. Нумто,

- проект «Магазин вязаных изделий» муниципального казенного учреждения с.п. Полноват «Центр культуры и спорта «Созвездие» д. Тугияны,

- проект «Организация семинара-практикума «Рыбья кожа» муниципального казенного учреждения с.п. Полноват «Центр культуры и спорта «Созвездие».

В номинации «Культпоход» (новые формы культурного досуга, вовлекающие людей разного возраста в совместную культурную деятельность и развивающие добровольчество):

- проект «Создание спектакля «Четыре сезона рыбалки» муниципального казенного учреждения с.п. Полноват «Центр культуры и спорта «Созвездие» с. Ванзеват,

- проект «Харсурт ёх» - «Люди рода Харсурт» библиотеки с. Казым муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система»,
- проект «Каслающее стойбище» общины коренных малочисленных народов Севера «Вош юган» д. Юильск.