Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Первый ТОС появился в Белоярском

Депутаты городского совета провели очередное заседание. В нем принял участие и первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

Ряд важных вопросов стояло на повестке дня. Парламентарии Белоярского приняли решения о внесении изменений в нормативные правовые акты городского поселения для приведения их в соответствие с законодательством. Речь шла об утверждении положения о налоге на имущество физических лиц. И также об утверждении положения о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан.

Активно обсуждали вопрос организации в городе территориального общественного самоуправления (ТОС). Сегодня в городе властями созданы все условия для организации ТОСов.

И первая инициативная группа решила организоваться, чтобы решать вопросы своего двора, участвовать в местном самоуправлении, как позволяет законодательство Российской Федерации.

Городской совет депутатов своим решением утвердил границы первого ТОС в Белоярском. Это один из домов на улице Центральной. Территориальное общественное самоуправление под названием «ГородОк» возглавит Светлана Спирина.

Депутаты смогли задать вопросы о территориальном общественном самоуправлении. Их интересовало взаимодействие ТОСов с управляющими компаниями, в частности. Сразу возникли и те темы, которые могут быть в компетенции ТОСов. Практика создания территориального общественного самоуправления в стране и в округе уже зарекомендовала себя с положительно стороны. Есть примеры, как работает ТОС, какие вопросы решаются, алгоритмы и схемы действий инициативных групп, самих жителей территории в решении вопроса. Это может быть и финансовое участие, а также трудовое.

Возникающие вопросы местные власти готовы обсуждать с инициативными группами. Первый опыт создания ТОС в городе покажет круг вопросов местного самоуправления, в решении которых могут принимать жители подъездов, домов, дворов. Эту практику будут тиражировать в городе и районе.
Возврат к списку