Визит главы района в Сосновку и Сорум

Встречу с главой района работники Сосновского ЛПУ начали со слов благодарности. Дорога до Сосновки, о которой мечтали жители поселка несколько лет, наконец выполнена в асфальтном покрытии. По отличной дороге теперь можно выехать за территорию населенного пункта в любое время года, а не только при наличии «зимника».

В Сосновке благополучно складывается ситуация со сносом ветхого жилья. Строительство двух многоквартирных жилых домов в капитальном исполнении закончилось в прошлом году. Новоселье справили 113 человек, 48 семей. Четыре ветхих (аварийных) дома были расселены и снесены.

Хорошей новостью стало для Сосновцев строительство нового дома. «В марте начнем завозить строительные материалы на 42-квартирный дом, - пояснил глава района. - На следующий год дом будет построен и заселен и жители поселка будут справлять новоселье. Тем самым, мы в Сосновке закрываем проблему с ветхим жильем».

С главой района Сосновцы говорили о строительстве лыжной трассы с освещением. Сергей Маненков подобное обращение одобрил, ведь каждому известно, как глава радеет за развитие спорта в районе. Глава территории предложил создать лыжную трассу совместными усилиями газовиков, жителей поселка, муниципалитета, и все это сделать в рамках развития комфортной среды.

После встречи с газовиками глава района отправился в Сосновскую школу, где его ждали педагоги и работники бюджетной сферы. Сергей Петрович затронул тему профориентации подрастающего поколения.

Сегодня есть отличные примеры на территории района, когда с дошкольного возраста детям предлагают заниматься выбором будущих профессий. Глава района отметил, что в Белоярском районе создана уникальная база для получения достойного образования.

Через несколько дней в Белоярском районе впервые стартует окружной конкурс «Педагог года Югры 2018». В одной из номинаций «Учитель года Югры 2018» участвует учитель географии школы поселка Сосновка Наталья Девяткина. Региональный этап конкурса профессионального мастерства большое событие в жизни всего района.

«Проведение окружного конкурса на территории района – выбор не случайный. По итогам качества образования Белоярский район занимает самую высокую позицию. Нам есть чем гордиться, и что показать гостям. К нам приедут представители из 21 муниципалитета и думаю, останутся довольными от приема, от организации конкурса и от самого эксклюзивного Белоярского», - отметил Сергей Маненков.

В этот же день глава Белоярского района провел встречу с сорумчанами. В поселке достаточно высокий уровень развития. Для благополучного проживания здесь есть буквально все. Но, тем не менее Сорум продолжает расти и обновляться. Сельчане получают новое жилье, повышают демографию, поправляют свое здоровье, активно занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

«У нас есть прекрасная база спорта и отдыха «Северянка» с оздоровительным санаторно-курортным комплексом, - продолжил глава территории. В прошлом году «Северянка» выиграла конкурс на 140 путевок. Свое здоровье смогли поправить пенсионеры, мамы с детьми, которым прописано было санаторно-курортное лечение. Сегодня «Северянка» выиграла конкурс на 500 путевок на два года. Условия, которые созданы на базе просто шикарные. Здесь многие семьи проводят свои выходные, так называемые «Туры выходного дня». Жителям трассовых и национальных поселков можно приехать на «Северянку» в пятницу, отдохнуть, поплавать в бассейне, посетить «Оазис Плазу», закупиться продуктами питания и в воскресенье поехать домой. Такие условия, как на «Северянке» не доступны многим жителям других городов из-за высокой стоимости. У нас цены приемлемые для всех»

Идею здорового образа жизни полностью поддерживает и начальник Сорумского ЛПУ Владислав Артюшенко. Более полугода он возглавляет ЛПУ. В поселке Сорум Владислав Александрович проживает более двух лет, за это время поселок стал ему родным. У молодого руководителя много планов и идей. Главное, что у газовиков есть перспективы на ближайшее будущее.

«У нас большие планы на 2018 год в отношении ремонта линейной части газопроводов,-делиться перспективами начальник Сорумского ЛПУ Владислав Артюшенко. Не смотря на трудности 2017 года, из-за теплой зимы, мы выполнили все намеченные планы. Сокращение работников не произошло, все на своих рабочих местах. Сокращение заработной платы не предвидеться. Работает в обычном режиме на благо наших жителей района».

На протяжении всей встречи были выражены теплые слова благодарности в адрес главы района за жилье, за федеральные сети, которые пришли в Белоярский, за развитие социальной сферы, за высокоскоростной интернет, за комфорт и уют.