Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района проводит традиционные встречи в коллективах предприятий города и района

Глава Белоярского района проводит встречи в рабочих коллективах города и района. Такой вид общения главы территории и ее жителей стал уже традиционным. Ежегодно в начале года Сергей Маненков объезжает все села и поселки района, докладывая активу населения о результатах социально-экономического развития Белоярского района за предыдущий год, отвечает на вопросы, собирает предложения. Такие же встречи проходят и в коллективах города.

«Мы первые по социально-экономическому развитию в Югре, - рассказывает Сергей Маненков. - Первое место заняли по эффективности управления финансами. Первое место заняли по комплексной застройке микрорайонов – 3А микрорайон, который сейчас застраивается, плюс третье место по сносу аварийного ветхого жилья. На что грантов получили 132 млн. 800 тыс. рублей».

В декабре прошлого года округ за хорошие показатели Югры получил из федерального бюджета порядка 411 млн. рублей. Правительство региона приняло решение разделить их между теми муниципалитетами, которые принесли успехи Югре. Глава района отметил, что из этих 411 млн. получили в декабре еще 101 млн. рублей. «Это деньги, которые мы с вами можем позволить направить на те проблемы, которые мы можем закрыть. Таких грантовых поддержек не получила ни одна из территорий Югры за всю бытность», - отметил Сергей Маненков.

Глава района уже встретился с работниками Белоярского УТТиСТ, а также коллективом Казымского ЛПУ. Здесь он, кстати, вручил работникам линейно-производственного управления в лице начальника Сергея Зубкова Почетную грамоту МЧС России по ХМАО Югре за участие в смотре-конкурсе.

На встречах в сельских поселениях разговор идет, в том числе о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Для каждого поселка разработана схема обустройства не только дворовых, но и общественных зон. Старт работ планируется  уже в этом году. Полная реализация проекта рассчитана на ближайшие 6 лет.

Много тем обсуждается на таких встречах. Так Сергей Маненков при общении с полноватцами, например, отметил ряд позитивных моментов – к примеру, в поселении родилось 22 ребенка – это на 4 малыша больше, чем в 2016. Еще год был знаменателен открытием важного объекта – новой больницы. Идет здесь и жилищное строительство.

«Четыре года назад по социальному найму стояло у вас 43 семьи, сегодня осталось 8. Строится десятиквартирный дом, и практически всех мы обеспечим жильем по социальному найму. В Ванзевате в прошлом году сдали двухквартирный дом, а в Пашторах, к примеру, очереди нет вообще», - отметил Сергей Маненков.

Важно, что жители территорий могут задать свои вопросы, получить ответы от первого лица. В том числе глава района собирает предложения по улучшению качества жизни в селах и поселках Белоярского района. И власть эти чаяния слышит и принимает, как руководство к действию. Так в трассовом поселке Лыхма люди просили организовать освещение лыжной трассы, чтобы тренировки можно было проводить и вечером. Муниципалитет изыскал средства, оборудование было приобретено, Бобровское ЛПУ помогло в монтаже опор освещения. Жители поселка остались довольны.

Сегодня глава района провел ряд встреч в самых отдаленных трассовых поселках – в Соруме и Сосоновке, завтра запланирована поездка в Лыхму.
Возврат к списку