Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Женщины в историческом процессе XXI века

По приглашению сопредседателя Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нины Борисовны Жуковой член местной некоммерческой общественной организации Белоярского района «Союз православных женщин Белоярья» Ирина Базилевская в рамках XXI Всемирного русского народного собора (далее – ВРНС) приняла участие в работе секций, проходивших в Новоспасском ставропигиальном монастыре в городе Москве:

– «Женщины в историческом процессе XXI века», под руководством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и члена бюро президиума Всемирного русского народного собора  Нины Борисовны Жуковой;

– «Царственные страстотерпцы: пример любви и верности», под председательством заместителя главы ВРНС наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Саввы и члена бюро президиума ВРНС М.Н.Белогубова.

Работа секции «Женщины в историческом процессе XXI века» началась с приветственного слова Н.Б.Жуковой – сопредседателя правления МОО «Союза православных женщин», и доклада А.П.Оситис, президента Фонда равноапостальных Константина и Елены, на тему «Православное женское движение в XXI веке как противодействие угрозам расчеловечивания в процессе глобализации».

Немало важных и интересных докладов было прочитано о роли православной женщины в семье и воспитании детей в вере, а также о «тихом» служении православных учителей. В ходе встречи состоялась презентация новой книги, в которой описаны более 80 биографий учителей – женщин.

Работу секции «Царственные страстотерпцы: пример любви и верности» открыл заместитель главы ВРНС, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва. Сопредседателем секции выступила  М.Н.Белогубова, член бюро ВРНС, секретарь рабочей группы при президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного значения, иных зданий и учреждений.

Епископ Воскресенский Савва обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором обозначил важность темы, посвященной любви и верности на примере святых царственных страстотерпцев. Архиерей подчеркнул, что будущее России зависит от того, как будут воспитаны наши дети. И наилучшим примером воспитания для нас является пример святых царственных страстотерпцев.

Тематика докладов охватывала темы воспитания и взаимоотношений в императорской семье, а также создания музея царской семьи в Тобольске, который положит начало «Императорскому маршруту» памяти царственных страстотерпцев.

1 ноября в зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание XXI Всемирного русского народного собора на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

Возглавил заседание предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви выступил с докладом: «Сегодня в России ищут образ будущего. Я думаю, образ будущего – это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элита – не те люди, кто поднялся «выше народа». Настоящая элита – это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элита и народ должны быть нераздельным, единым, целым... Всемирный русский народный собор в течение четверти века ведет серьезный диалог с представителями различных политических партий, в том числе присутствующих в этом зале. С представителями разных национальных и религиозных общин, представителями науки и культуры. Особенно важен диалог с молодежью и старшим поколением. Иными словами, диалог, объединяющий все части нашего общества одним солидарным стремлением – любовью к нашей Родине».

Радостно осознавать, что мы проживаем на територрии, где руководство района понимает важность задачи, которую ставит перед обществом Патриарх всея Руси.

В тесном сотрудничестве протоиерея Георгия Полевщикова с главой района Сергеем Петровичем Маненковым построен не один храм. Совсем недавно в Белоярском на городском кладбище открыт новый храм в честь Всех Святых. На освящении храма почетный духовный гость – митрополит Витебский и Оршанский Димитрий, увидев наших сестер милосердия, активных прихожанок, подал идею о создании отделения международной общественной организации «Союз православных женщин», которую подхватил глава района. И уже 24 октября состоялось общее собрание женщин при приходе храма во имя преподобного Серафима Саровского города Белоярский. Результатом собрания стало официальное решение о создании общественной местной некоммерческой организации «Союз православных женщин Белоярья», председателем которой избрана Ольга Канева. Союз – организация социально ориентированная, создана с целью объединения усилий граждан в осуществлении общественно полезных услуг: оказание помощи многодетным семьям, одиноким родителям, малоимущим гражданам, инвалидам; осуществление духовно-просветительной, культурной, просветительской и иной общественно полезной деятельности. В настоящее время Союз проходит процедуру регистрации в Минюсте.

12 ноября в трапезной храма преподобного Серафима Саровского состоялась встреча женщин – членов местной некоммерческой общественной организации Белоярского района «Союз православных женщин Белоярья», на которой Ирина Базилевская поделилась впечатлениями о поездке и передала в библиотеку храма книги, приобретенные в  Новоспасском ставропигиальном монастыре. А Ольга Канева вручила приглашенным многодетным мамам – прихожанкам храма, билеты в кинотеатр «Синема де люкс», которые были предоставлены организации в качестве первой спонсорской помощи.

Ирина БАЗИЛЕВСКАЯ,
член местной некоммерческой
общественной организации Белоярского района
«Союз православных женщин Белоярья»
Возврат к списку