Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Двое белоярцев стали участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

В это воскресенье в Сочи завершился Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Его участниками стали порядка 30 тысяч молодых людей из России и 150-ти стран мира. Югру на фестивале представила целая команда, среди них и двое белоярцев - Александр Артамонов, представитель Общественной молодежной палаты при совете депутатов Белоярского и председатель Совета молодежи Белоярского района Наталья Бобрешова. Ребята вернулись в город и поделились с нами своими эмоциями и впечатлениями от этого фестиваля.

Наталья Бобрешова, участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017:
«Российские участники попадали на фестиваль через отбор региональных комитетов. В нашем случае отбор производил Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры. Еще в начале года мы подавали заявки, там учитывались всевозможные наши достижения. Из порядка 500 кандидатов региональный комитет отобрал 45 участников со всего округа. В составе делегации были люди до 35 лет, в основном, это были студенты и работающая молодежь.

Александр Артамонов, участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017:
«Самое незабываемое – это атмосфера, которая царила в пределах этого фестиваля. Более открытого и эмоционального общения нигде в обычной жизни не получишь. Можно было общаться с любым человеком, подойти, познакомиться. Он тебе улыбается. Не зависимо от того, знаешь ты язык или нет.
Те спикеры, которые выступали, на самом деле, это мечта, мечта активной молодежи увидеть их вживую, услышать их. Узнать от первого лица путь становления наших знаменитых спортсменов, политиков... Мы гордимся, что стали частью этого праздника, что представляли Ханты-Мансийский автономный округ на фестивале. Это событие запомнится нам на многие-многие годы».

Напомним, что главная цель фестиваля – наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий. За всю историю фестивального движения Россия в третий раз станет хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия.

Первый фестиваль молодёжи проходил в нашей стране в 1957 году в городе Москве. Он оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских для того времени жанров. Именно тогда на Центральном телевидении появилась редакция «Фестивальная», выпускавшая советскую телевикторину «Вечер весёлых вопросов». Позднее этот формат был переработан в известный и любимый всеми и сегодня Клуб весёлых и находчивых – КВН. Второй Фестиваль проходил в 1985 году.
Возврат к списку