Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня глава Белоярского района возглавил заседание Совета глав муниципалитетов территории

Совет глав проходит как минимум один раз в месяц. Руководители муниципалитетов Белоярского района вместе обсуждают важные вопросы. В этот раз глава района обозначил ряд важных тем, в частности, развития таких программ, как «Формирование комфортной городской среды» и «Территория общественного самоуправления». Жителей территорий все больше и больше включаются в процесс управления. Проводятся общественные обсуждения, люди могут не только предлагать, но и участвовать во многих процессах. В том числе и финансово. Глава района призвал руководителей сельских поселений поддерживать и развивать подобные инициативы.

Говорили и о предстоящих выборах. 18 марта 2018 года нам предстоит избрать президента страны. Елена Терехова, председатель территориальной избирательной комиссии рассказала об изменениях в законодательстве. Уже не раз говорилось, что отменены открепительные удостоверения. И введен новый порядок. При подаче заявления проголосовать можно по мету пребывания. Заявление можно подать заранее у себя дома (до отъезда), или уже на месте пребывания. Это сделать можно и в территориальной и в участковой комиссии. А также в МФЦ и на портале Госуслуги.ру. Прием заявлений начнется за 45 дней до дня голосования.

Ирина Гисс, председатель комитета по финансам и налоговой политике районной администрации рассказала о реализации инициативного бюджетирования в городском и сельских поселениях. Здесь, отметила Ирина Юрьевна, важно строго соблюдать порядок действий. Окружная субсидия уже предусмотрена для нашей территории с учетом участия и местных бюджетов в финансировании.

На Совете глав обсудили и вопрос внедрения системы мониторинга качества государственных и муниципальных услуг. Система сейчас создается, и будет тестироваться. Для этого необходимо обеспечить места оказания данных услуг системами фиксации. Специалисты разъясняли технические требования.

А еще речь шла о Правилах благоустройства территории сельских поселений. Управление по архитектуре и градостроительству сегодня разрабатывает рекомендации по оформлению документации.

Рекомендована разработка концепций застройки, ландшафтного, светового оформления территорий и других. Сегодня в районе создается рабочая группа по подготовке проектов Правил благоустройства территорий. Эти Правила должны будут разработать все сельские поселения, пройдя, традиционно, процедуру общественных слушаний.

Подводя итоги, глава района обозначил главные вопросы, которые требуют внимания. Это касается и благоустройства дворов, в частности, для этих целей можно использовать средства Дорожного фонда. Совет глав провел большую работу. Руководители разных сфер обозначили главные вопросы, над которыми предстоит работать на ближайшую и дальнюю перспективы.
Возврат к списку