Координационный совет по развитию предпринимательства прошел в Белоярском

Открыл заседание глава Белоярского района Сергей Маненков. Он обратил внимание на темпы развития территории и те изменения, которые произошли за один только последний год. Белоярский стал привлекательным для федеральных торговых сетей, прошла целая серия открытий различных торговых точек. Тем не менее, местные предприниматели конкуренцию выдерживают, осваивают новые сферы, еще не занятые ниши.

В конечном итоге, подчеркнул глава, выигрывают от этого потребители товаров и услуг –к примеру, цены на продукты в городе стали ниже. Хотя надо отдать должное местным бизнесменам, отметил Сергей Маненков.  «Никогда у нас в районе цены на продукты не были самыми высокими в Югре, и это при нашей сложной транспортной схеме», - напомнил глава. Он также заверил предпринимателей, что районные власти всегда готовы поддержать их новые начинания – на территории успешно работает программа «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма в Белоярском районе на 2014 - 2020 годы».

Об основных пунктах программы рассказал заместитель главы района Виталий Ващук. По его словам, общий объем финансирования мероприятий программы на текущий год составляет почти 10,5 млн.рублей. Около 5 млн. из них – средства местного бюджета, остальные привлечены из регионального.

Ежегодно объем финансирования тех или иных мероприятий программы обсуждается с представителями бизнес-сообщества – для того, чтобы выявить наиболее востребованные направления поддержки. Так, традиционно высок спрос на субсидии для крестьянско-фермерских хозяйств, на рыбодобычу и переработку дикоросов. А вот, к примеру, средства, заложенные на поддержку социального предпринимательства в этом году, осваиваются не так активно, как было запланировано, поэтому данный пункт будет пересмотрен в перспективе – деньги направят туда, где они нужнее.
Предусмотрены в программе и средства для двух грантов – для начинающих предпринимателей и тех, кто работает в социальном бизнесе.

В ходе заседания предприниматели смогли задать свои вопросы напрямую не только представителям администрации, но и контролирующих органов – Роспотребнадзора, прокуратуры, налоговой инспекции. Этим обсуждением и завершилось совещание.