Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском отпраздновали День района

В освящении церкви приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Югорский и Няганский Фотий.
Первая свая под фундамент будущего храма была забита в середине марта прошлого года. Спустя полтора года церковь в капитальном исполнении уже готова принять прихожан. Глава района Сергей Маненков подчеркнул, что это особый объект – его строили во всех смыслах всем миром, строили люди разных национальностей. Генеральным же спонсором выступил «Лукойл».

На другой день утром в храме Преподобного Серафима Саровского состоялась божественная литургия. Богослужение было особенно торжественным, поскольку   впервые в нашем городе его совершали три архиерея – митрополит Павел, архиепископ Димитрий и епископ Фотий. После службы глава района вместе с делегацией гостей возложили цветы к мемориалу воинской слава в Парке Победы.

Кроме этого, в городе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны, ветерана-первопроходца Николая Степановича Барсукова. Он был в числе тех, кто первым в составе десанта высадился на Белоярскую землю. Николай  Барсуков был начальником участка СУ-10 треста «Нефтепроводмонтаж». Под его руководством начинал строиться рабочий поселок. Идея разместить мемориальную доску на улице, названной в честь первопроходца, принадлежит ветеранам – тем, кто знал Николая Степановича лично. С нею белоярцы обратились к Сергею Маненкову, и он поддержал это начинание.

Открыли в праздничные дни и новый магазин с пекарней в торговом центре «Оазис плаза». «Хлеб нашего города». Было озвучено, что в ближайшее время здесь откроется также «Детский мир», а еще – аптека федеральной сети и магазин компьютерной техники.

Ветеранов и лучших людей города, достигших отличных результатов в различных областях деятельности, чествовали на торжественном вечере, посвященном праздничной дате. «Все достижения Белоярского района можно долго перечислять», - констатировал первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин. Он от всей души поздравил белоярцев с праздником и от правительства автономного округа,  и от губернатора, и от себя лично. Заместитель председателя Тюменской областной Думы, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром трансгаз Югорск» Юрий Холманский передал  белоярцам поздравления от генерального директора предприятия Петра Созонова.

На вечере вручили ряд наград: звания «Заслуженный строитель Югры» был удостоен заместитель начальника управления, начальник Белоярского управления организации и восстановления основных фондов Владимир Абышев. Почетной грамотой губернатора округа наградили директора детской библиотеки Людмилу Краснянскую. Среди тех награжденных была и Мотобар Бердикулова, победившая в городском смотре-конкурсе на звание лучшего дворника.

На протяжении торжества зрителей радовали самодеятельные творческие коллективы и исполнители города. После торжественной части праздник продолжился выступлением артистов музыкального коллектива «Лесоповал». Они блеснули не только в «Камертоне», но и на центральной городской сцене, на следующий день.

Завершился праздник салютом на новой городской набережной.
Возврат к списку